27.10.2020, 22:23

Проверка противопожарного состояния объектов Ононского района

26 октября 2020 года члены межрайонной рабочей группы Арсалан Бадмаев, главный специалист - эксперт Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Билигто Жамсаранов, начальник отдела животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Забайкальского края, Александр Бронников, начальник Ононского пожарно-спасательного гарнизона 2 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю провели проверку готовности муниципального района «Ононский район», добровольных пожарных формирований муниципальных образований к пожароопасному периоду 2020-2021 годов.
Итоги работы были обсуждены на расширенном заседание администрации района с участием Главы муниципального района «Ононский район» Ольги Бородиной, специалистов администрации и лесничества.

По мнению членов рабочей группы, в районе проделана определенная положительная работа по подготовке к пожарному периоду:
- во всех поселениях муниципального района «Ононский район» имеются Паспорта готовности к пожароопасному периоду 2020 года. В настоящее время идет подготовка паспортов готовности к пожароопасному периоду 2021 года;
- создано 11 добровольных пожарных формирований, в составе 135 «бойцов» и 54 единиц техники. ДПФ обеспечены средствами пожаротушения (РЛО, воздуходувки, лопаты, грабли) в полном объеме;
- члены ДПФ имеют сертификаты о профилактических прививках от клещевого вирусного энцефалита, свидетельства о прохождении обучения по тактике и технике тушения природных пожаров на базе Ононского участка южного межрайонного отдела КГСАУ «Забайкаллесхоз»;
- созданы и действуют 10 патрульных, 11 патрульно-маневренных групп, 1 маневренная и 1 патрульно-контрольная группа;
- в осенний период проведены обновления двойных минерализованных полос в 19 населенных пунктах, общей протяженностью 197,76 км;

- из 183 животноводческих стоянок опахано двумя минерализованными полосами 169. Остальные (14) будут опаханы до 5 ноября 2020 года;
- для оповещения граждан в населенных пунктах имеются мегафоны, громкоговорители, колокола и др. средства.
Вместе с тем, требует решения вопрос проведения опашки вдоль государственной границы с МНР (ориентировочная сумма затрат более 740,9 тыс рублей). Не вся территория района плотно прикрыта пожарными частями.

Изучив состояние дел на местности и всесторонне оценив обстановку, члены рабочей группы признали готовность добровольных пожарных дружин муниципальных образований к тушению и профилактике пожаров и их оснащенность, а также готовность муниципального района «Ононский район» к пожароопасному периоду 2020-2021 годов удовлетворительной.
Удачи вам земляки. Берегите нашу землю, леса и пастбища, населенные пункты и сельскохозяйственные объекты от пожаров.