Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.11.2020, 22:24

ЗАЩИТИ СЕБЯ САМ: 9 симптомов коронавируса, о которых должен знать каждый

Как определить коронавирус без врача: 9 симптомов из методички Минздрава. Эти симптомы можно заметить без специальной аппаратуры и анализов.

Высокая температура - наиболее частый симптом коронавируса. Он встречается и при множестве других недугов, но все-таки COVID-19 имеет здесь свои особенности - здесь температура характеризуется стойкостью и долговременностью, и вполне может держаться неделю. Если температура выше 38°С держится дольше 4 дней - это сигнал для того, чтобы сделать компьютерную томографию (КТ) легких. Некоторые врачи советуют делать КТ, даже если в течение 5 дней держится температура выше 37°С.

Потеря обоняния - самый распространенный из специфических и самый специфический из распространенных симптом коронавируса. Данный признак выделяется отсутствием заложенности носа и относительно большим сроком восстановления.

Кашель - распространенный симптом, входящий в «коронавирусную триаду». Кашель при ковиде сухой или с небольшим количеством мокроты.

Спутанность сознания - не самый известный симптом, он, тем не менее, проявляется в 9% случаев.

Утомляемость - симптом совсем недавно стал фигурировать в официальных списках, но, по оценкам специалистов, встречается очень часто - в 40% случаев.

Миалгия - или мышечные боли - нечастый, но очень яркий симптом болезни, вызываемый интоксикацией или повышением чувствительности нервных окончаний.

Кожная сыпь. «Анализ накапливающихся в литературе клинических наблюдений, а также собственный опыт наших соотечественников, страдающих COVID-19, позволяет прийти к выводу о том, что поражения кожи могут быть первыми признаками начала коронавирусной инфекции», - говорится в методических указаниях Минздрава.

Одышка - опасный симптом при коронавирусе, говорящий о серьезной угрозе здоровью и жизни. Помимо субъективного ощущения «трудно дышать», существуют и более формальные признаки одышки. Это частота дыхательных движений (ЧДД). Она определяется по числу циклов «вдох-выдох» за минуту в состоянии покоя. Для взрослого человека нормой считается 16-20 циклов. При одышке частота увеличивается, так как кислорода не хватает. По оценке Минздрава, ЧДД больше 22 свидетельствует о серьезном усугублении течения коронавируса.

Ощущение заложенности в грудной клетке - симптом, по оценкам Минздрава, встречается примерно в 20% случаев. Затрудненность дыхания - если вы его чувствуете, нужно немедленно вызывать врача домой и не идти в поликлинику. Смотрите на свои ощущения. Ощущение стесненности, ощущение затрудненности дыхания, когда трудно вдохнуть или трудно выдохнуть - это основание, чтобы срочно озаботиться состоянием своего здоровья.

Уважаемые Забайкальцы! Будьте внимательны, берегите свое здоровье!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: