Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.11.2020, 17:58

Роспотребнадзор изменил условия выписки выздоровевших от коронавируса и сроки выполнения тестов

16 ноября 2020 года на Официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 № 35 "О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15 "Об утверждении санитарно- эпидемиологических правил СП 3.1 ‚3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)".

В документе указано, что россияне, у которых в течение 14 дней после контакта с зараженным коронавирусом не проявились симптомы COVID-19, могут прервать режим самоизоляции без сдачи теста. Это следует из постановления, подписанного главой Роспотребнадзора Анной Поповой.

"Выписка контактных лиц, у которых не появились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19", — говорится в тексте документа.

При этом обязанность сдать тест при появлении симптомов заболевания COVID-19 сохраняется. Кроме того, россияне по-прежнему должны соблюдать двухнедельный карантин при контакте с зараженным. Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата.

Также отмечается, что выписка пациентов осуществляется при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования. «В случае получения положительного результата лабораторного исследования при подготовке к выписке пациента, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня», — говорится в документе. Также выписка из стационара может осуществляться до получения отрицательного результата, если речь не идет о проживающих в коммунальной квартире, учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, общежитиях и гостиницах.

Скорректированные правила профилактики новой коронавирусной инфекции теперь будут действовать не до 1 января 2021 года, а до 1 января 2022 года.

Источник

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: