18.11.2020, 13:27

Беду удалось предотвратить - погибших нет

17 ноября 2020 года в 19:37 в пожарную часть п. Новопавловка Петровск-Забайкальского района поступило сообщение о возгорании жилого двухквартирного дома по ул.Мира. Расстояние от места пожара до пожарной части составляло 1,5 км, поэтому через несколько минут (в 19:40) боевой расчет прибыл на место происшествия.

Для ликвидации привлекались: пожарная часть (ПЧ) п. Новопавловка ГУ «Забайкалпожспас», 2 автоцисцерны (АЦ), 10 человек; ПЧ п. Тарабагатай, 1 (АЦ), 2 человека. Служба «02» (прибытие в 19:45), служба «03» (прибытие в 19:48), электросети не привлекались.

На момент прибытия огнеборцев горела крыша двухэтажного дома.

В результате пожара огнем повреждена крыша на площади 70 кв. метров. Пожар ликвидирован 2 стволами «Б» в 20:15.

Руководил тушением пожара заместитель начальника ПЧ п. Новопавловка ГУ «Забайкалпожспас» Олег Петрович Евченко.

Погибших и травмированных нет.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края напоминаем, что при эксплуатации печного отопления запрещается:

• Складировать топливо непосредственно перед топочным отверстием печей.
  • Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  • Хранить в помещении запас топлива, более суточной потребности.
  • Оставлять топящиеся печи без надзора.
  • Сушить и складировать на печах дрова, одежду и другие сгораемые предметы и материалы.

Граждане берегите себя и свое имущество, выполняйте требования пожарной безопасности! При обнаружении пожара незамедлительно вызывайте пожарных по телефону «01» или «112»!