23.11.2020, 10:49

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 16 по 23 ноября 2020 года

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС

В связи со значительным ущербом, причиненным шквалистым ветром 13 мая 2020 года жилищному фонду и объектам инфраструктуры, постановлением Губернатора Забайкальского края №68 от 06.06.2020г. (с 09 июня в границах муниципальных районов «Агинский район», «Борзинский район», «Дульдургинский район», «Забайкальский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Нерчинско-Заводский район», «Оловяннинский район», «Ононский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район» и городского округа «Город Чита»), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В связи с возникновением сложной обстановки в агропромышленном комплексе на территории Забайкальского края, сложившейся в результате переувлажнения почвы, ледяной корки, сильного снегопада и раннего установления снежного покрова, повлекшей гибель сельскохозяйственных посевов, постановление Губернатора Забайкальского края №137 от 21.10.2020г. (с 22 октября в границах муниципальных районов «Александрово-Заводский район», «Борзинский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Петровск-Забайкальский район», «Шилкинский район», Приаргунский муниципальный округ), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В целях предотвращения распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции (2019-nCoV), постановлением Губернатора Забайкальского края №30 от 08.04.2020г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с отсутствием нормативного запаса твёрдого топлива на объектах теплоэнергетического комплекса и возникновением угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения постановлением И.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края №130 от 29.09.2020г. (с 01 октября в границах муниципальных районов «Агинский район», «Балейский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Нерчинский район», «Оловяннинский район», «Тунгокоченский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шилкинский район», Приаргунского муниципального округа и городского округа «Город Петровск-Забайкальский») введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с неприкрытостью отдаленных населенных пунктов Балейского, Оловяннинского, Ононского районов подразделениями добровольной пожарной охраны, постановлением Губернатора Забайкальского края №141 от 23.10.2020г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы

Введен режим «Чрезвычайная ситуация»

• Чернышевский район, в целях реагирования на возможные ЧС в сфере ЖКХ (уголь). Постановление Главы муниципального района №573 от 16.11.2020г.
  • Красночикойский район, с.п. Конкинское (затопление участка дороги муниципального значения водами р. Катанца и образованием ледового затора в период ледостава). Постановление Главы сельского поселения №38 от 16.11.2020г.
  • ГО «Город Петровск-Забайкальский», в целях реагирования на возможные ЧС в сфере ЖКХ (уголь). Постановление Первого заместителя руководителя Администрации городского округа №496 от 19.11.2020г.

В период с 16.11. по 23.11.2020 года на территории края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, метеорологических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

Аварийных ситуаций на объектах ТЭК не произошло. Зарегистрирована 1 аварийная ситуация на объектах ЖКХ:

Калганский район, п. Калга. 21.11.2020г. в 01:10 вышел из строя глубинный насос, обеспечивающий подачу воды в систему теплоснабжения котельной в мкр. Агроснаб, в результате чего работа котельной была остановлена. Под отключение попали два 16-ти кв. дома и семнадцать одно- и двухквартирных домов (110 жителей, в т.ч. 20 детей). 21.11.2020г. организован подвоз воды на котельную. Работы по замене насоса ООО «Авангард+» завершило в 17:30 22.11.2020г.

Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 303593,5 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более, за исключением г. Балея - 466 т на 5 суток, г. Петровск-Забайкальского - 728 на 4 суток, Тунгокоченского района - 399 т на 5 суток, Сретенского района - 804 т на 6 суток.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 16.11. по 23.11.2020 года на территории края зарегистрировано 80 пожаров, погибли 2 человека, травмирован 1.

Спасатели ГУ «Забайкалпожспас» совершили 17 выездов, из них 15 бытового характера, 2 - на ДТП. Спасено 6 человек, оказана помощь 10.

Произошло 15 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 9, травмировано 15 человек.

Случаев обнаружения взрывоопасных предметов и боеприпасов, а также источников аварийно химически опасных веществ (АХОВ) не зарегистрировано.

Происшествий на водных объектах не произошло. 22 ноября на реках Шилка у с. Усть-Карск, Ингода у с. Тарская и Иля у с. Иля установился ледостав, местами неполный, на 17 дней позже обычного. На р. Онон у с. Чирон при установлении ледостава уровень воды повысился на 113 см. На остальных реках края существенных изменений в ледовой обстановке не произошло.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 16.11. по 23.11.2020 года лесные пожары не зарегистрированы. По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС на 22.11.2020г. на территории Забайкальского края наблюдается 1 термическая точка в 5 км зоне от населенных пунктов (Шилкинский район, сжигание отходов/порубочные остатки). Угрозы населенным пунктам нет.