Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.11.2020, 13:09

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 23 по 30 ноября 2020 года

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС

В связи со значительным ущербом, причиненным шквалистым ветром 13 мая 2020 года жилищному фонду и объектам инфраструктуры, постановлением Губернатора Забайкальского края №68 от 06.06.2020 г. (с 09 июня в границах муниципальных районов «Агинский район», «Борзинский район», «Дульдургинский район», «Забайкальский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Нерчинско-Заводский район», «Оловяннинский район», «Ононский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район» и городского округа «Город Чита»), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В связи с возникновением сложной обстановки в агропромышленном комплексе на территории Забайкальского края, сложившейся в результате переувлажнения почвы, ледяной корки, сильного снегопада и раннего установления снежного покрова, повлекшей гибель сельскохозяйственных посевов, постановление Губернатора Забайкальского края №137 от 21.10.2020 г. (с 22 октября в границах муниципальных районов «Александрово-Заводский район», «Борзинский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Петровск-Забайкальский район», «Шилкинский район», Приаргунский муниципальный округ), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В целях предотвращения распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции (2019-nCoV), постановлением Губернатора Забайкальского края №30 от 08.04.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с отсутствием нормативного запаса твёрдого топлива на объектах теплоэнергетического комплекса и возникновением угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения постановлением И.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края №130 от 29.09.2020 г. (с 01 октября в границах муниципальных районов «Агинский район», «Балейский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Нерчинский район», «Оловяннинский район», «Тунгокоченский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шилкинский район», Приаргунского муниципального округа и городского округа «Город Петровск-Забайкальский») введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с неприкрытостью отдаленных населенных пунктов Балейского, Оловяннинского, Ононского районов подразделениями добровольной пожарной охраны, постановлением Губернатора Забайкальского края №141 от 23.10.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС

Введен режим «Чрезвычайная ситуация»

- Тунгокоченский район (отсутствие нормативного запаса топлива). Постановление Главы муниципального района №448 от 27.11.2020 г.

Введен режим «Повышенная готовность»

- ГО «Город Петровск-Забайкальский» (ЖКХ). Постановление первого заместителя главы городского округа №501 от 25.11.2020 г.

В период с 23 по 30.11.2020 г. на территории края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, метеорологических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

Аварийных ситуаций на объектах ТЭК не произошло.

Зарегистрирована 1 аварийная ситуация на объектах ЖКХ: Тунгокоченский район, с. Верх-Усугли. 29.11.2020 г. в 01:25 в котельной Усуглинской ООШ (обучается 64 учащихся) из-за течи котла произошла утечка теплоносителя и короткое замыкание электропроводки. К 06:00 электроснабжение котельной восстановлено, произведен запуск резервного котла. Бригадой АО «Забайкальский тепловик» проведены работы по устранению завоздушивания системы отопления здания. В 12:50 теплоснабжение здания школы восстановлено.

По состоянию на 30.11.2020 г. запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 318275,5 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 23 по 30.11.2020 г. на территории края зарегистрировано 72 пожара, травмирован 1 человек.

Спасатели ГУ «Забайкалпожспас» совершили 11 выездов бытового характера. Спасено 6 человек, оказана помощь - 8.

Произошло 11 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 2, травмировано 10 человек.

Зарегистрирован 1 случай обнаружения боеприпасов: ГО «Город Чита», Карповский тракт, 26.11.2020 г. в 100 м от жилых домов обнаружен артиллерийский снаряд калибра 76 мм, без взрывателя. Снаряд изъят прибывшими сотрудниками Росгвардии.

Случаев обнаружения источников аварийно химически опасных веществ (АХОВ) не зарегистрировано.

Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 23.11. по 30.11.2020 года лесные пожары не зарегистрированы. По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС 29.11.2020 г. на территории Забайкальского края термических точек не зарегистрировано.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: