01.12.2020, 14:54

Информация ГУ «Забайкалпожспас»: пожар в детском саду ликвидирован

30 ноября 2020 года в 07:02 в пожарную часть ГУ «Забайкалпожспас» п. Новопавловка Петровск-Забайкальского района поступило сообщение о пожаре в детском саду №7, расположенного по адресу п. Новопавловка, ул.Пушкина, д.5.

Первый пожарный расчет ПЧ п. Новопавловка прибыл на место возгорания через 4 минуты. В ходе проведения разведки было установлено, что в одном из помещений детского сада горит пол.

Через некоторое время к месту пожара прибыл пожарный расчет ГУ «Забайкалпожспас» ПЧ п. Тарбагатай. Одновременно, в готовности к усилению группировки пожаротушения находились специалисты ПЧ с. Хохотуй и ПЧ с. Катаево ГУ «Забайкалпожспас», пожарно-спасательной части г. Петровск-Забайкальский 3 отряда федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

Совместными действиями огнеборцев в 7:28 пожар ликвидирован полностью. В результате пожара огнем поврежден пол на площади 10 кв. метров.

Руководил тушением пожара заместитель начальника ПЧ п. Новопавловка ГУ «Забайкалпожспас» Олег Петрович Евченко.

Погибших и травмированных нет.

По предварительной оценке специалистов, причиной пожара могла стать неисправная электропроводка. Виновные лица и ущерб – устанавливаются.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края напоминает, что для недопущения пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

• запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;
  • нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
  • не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);
  • не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;
  • не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;
  • нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;
  • не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);
  • не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;
  • запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
  • не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!