Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.12.2020, 23:37

Пиротехнические изделия - предметы повышенной опасности

По сообщениям федеральных и региональных СМИ 6 декабря 2020 года в г. Ростов-на-Дону произошло возгорание изделий на складе пиротехники. Пожар в павильоне пиротехники на рынке привел к взрыву фейерверков. Возгоранию присвоен 4-й номер сложности, к его ликвидации были привлечены 446 человек и 134 единицы техники. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание.

По сообщениям ГУ МЧС по Ростовской области в 13:24 мск зафиксирована локализация по всем участкам на площади 4000 кв. м.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края обращается к гражданам. Уважаемые предприниматели! Помните, пиротехнические изделия являются предметами повышенной опасности!

Согласно Правил пожарной безопасности торговым организациям и индивидуальным предпринимателям запрещается:

Осуществлять продажу пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.

Реализовывать (продавать) пиротехнических изделий на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автобусных), на платформах железнодорожных станций, остановках общественного транспорта, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Размещать изделия в подвальных помещениях и подземных этажах.

Реализовывать (продавать) пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

  • необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации изделий;
  • отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации пиротехнической продукции;
  • запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);
  • запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;
  • пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, выделенных противопожарными перегородками 1-го типа.


Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 "Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий"


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: