Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.12.2020, 15:00

Как оказать помощь провалившемуся под лед

Вы находитесь рядом с замерзшим водоемом или рекой и внезапно слышите крик о помощи - это может означать, что кто-то провалился под лед. Что вы будете делать? Если просто броситесь на помощь, то с большей вероятностью оба можете оказаться подо льдом.

Прочитайте следующие ниже указания, чтобы узнать, как обеспечить безопасность человека, провалившегося под лед (равно как и свою собственную).

Позвоните в службу спасения по телефону 112 и сообщите о случившемся или попросите сделать звонок рядом находящихся людей.

Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Если Вы не один, то, лежа двигайтесь друг за другом. Если нет подручных средств, то подползайте к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.

Сообщите пострадавшему криком, что идете на помощь, это придаст ему силы, уверенность.

За 3–4 метра протяните пострадавшему шест, доску, киньте веревку или шарф, или любое другое подручное средство. Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и рискуете сами провалиться.

Осторожно вытаскивайте пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: снимите и отожмите всю одежду, при наличии переоденьте в сухую одежду, а при возможности, укутайте полиэтиленовой пленкой (возникнет эффект парника).

Вызовите скорую помощь.

Уважаемые граждане и гости Забайкалья! Строго соблюдайте меры предосторожности и правила поведения на льду. Берегите себя и своих близких.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: