16.12.2020, 13:12

Пожарная безопасность бани: что надо знать

С давних времен для россиян баня является и помещением для гигиены, и одним из самых любимых мест отдыха. Наших соотечественники пользуются баней повседневно, а не только в выходные и праздники. Однако не всегда это веселое и полезное для здоровья мероприятие заканчивается хорошо. Безжалостная статистика гласит – бани горят значительно чаще, чем другие жилые постройки.

Согласно оперативной информации специальных служб, только за 15 дней декабря 2020 года, на территории Забайкальского края официально зарегистрировано 15 пожаров бань.

Так, 13 и 14 декабря огнеборцы девять раз тушили возгорания бань. Установлен даже «антирекорд», когда 9 декабря в одном из садовых товариществ сгорела баня размером 80 кв метров. К счастью при пожарах не было погибших и пострадавших.

Причин «банных» возгорания может быть большое количество, но основными из них, по мнению специалистов пожарной безопасности, являются:

• ошибки при проектировании и постройке бани. Использование легковоспламеняющихся изделий и конструкций;
  • отсутствие ухода за дымоходом, несвоевременная чистка;
  • неисправность трубы – длительный период эксплуатации труб способствует образованию дыр. Часто трубы не выдерживают температуры и трескаются.
  • неправильная установка печи, некачественное изоляционное покрытие, отсутствие предтопочного металлического листа.
  • неисправные электрические сети и электроприборы. Баня — это место с повышенной влажностью. Контакт с неисправной розеткой приводит к замыканию и возгоранию.
  • неосторожность отдыхающих — перекал печи, не погашенный окурок, могут спровоцировать возгорание.

При эксплуатации печного оборудования должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:

– печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;

– дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);

– перед началом отопительного сезона дымоходы и печи необходимо очистить от сажи;

– не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;

– не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;

– разместите в бане один или два огнетушителя. Один из них может быть порошковым. Помните, что воздушно-пенным огнетушителем нельзя тушить электроустановки под напряжением.

Берегите себя и своих близких.