Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.12.2020, 21:14

Погибли при исполнении: мы помним Вас ребята...

17 декабря 1999 года в 15 часов 23 минуты на центральный пункт пожарной связи УГПС УВД Читинской области поступило сообщение о пожаре в 5-ти этажном жилом доме по адресу: г. Чита, улица 2-я Верхневокзальная, дом № 16. На тушение пожара выехали подразделения по повышенному номеру вызова. В общей сложности на тушение было задействовано 10 отделений на пожарных автоцистернах, 2 автолестницы, насосно-рукавный автомобиль, автомобиль связи и освещения и пожарный автомобиль газодымозащитной службы, в том числе 2-я и 4-я военизированные пожарные части. Тушение пожара осуществлялось звеньями газодымозащитной службы.

Нужно было как можно скорее потушить загоревшиеся в подвале кладовые, ведь на кону стояло не только имущество жильцов, хранившееся в подвале, но и квартиры жильцов первого этажа.

Примерно в 16 часов 50 минут в подвал для тушения пожара вошло звено ГДЗС, в составе: заместитель начальника 2-й военизированной пожарной части капитан внутренней службы Болот Санжимитупович Дамдинов, начальник караула 4-й военизированной пожарной части лейтенант внутренней службы Андрей Владимирович Носков, командир отделения 2-й военизированной пожарной части прапорщик внутренней службы Сергей Юрьевич Гольдсобель.

Трое пожарных самоотверженно боролись с огнем, но пламя охватило кладовые за их спинами. В результате резкого распространения пламени на сгораемые деревянные кладовые, вследствие воспламенения ацетиленовой паровоздушной смеси, звено оказалось отрезанным огнём от выхода. Все попытки покинуть подвал были тщетными - трое пожарных погибли.

Известие о смерти троих читинских пожарных стало невосполнимой трагедией как для родственников огнеборцев, так и для их коллег.

В память о трех героях 19 декабря 1999 года на фасаде жилого дома, в подвале которого погибли пожарные, по адресу: г. Чита, ул. 2-я Верхневокзальная, 16 была установлена мемориальная доска сотрудникам пожарной охраны, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Указом президента Российской Федерации №1128 от 17.06.2000 г. огнеборцы были посмертно награждены орденами Мужества.

Спустя 15 лет 17 декабря 2014 года в 11:00 по тому же адресу состоялось торжественное открытие новой мемориальной доски. Мероприятием, в котором приняли участие заместитель Председателя Правительства Забайкальского края Геннадий Петрович Чупин, руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Федор Анатольевич Кургузкин, полковник внутренней службы в отставке Владимир Михайлович Смирнов, вдовы погибших сотрудников — Валентина Индемщиковна Дамдинова, Марина Анатольевна Гольдсобель, Анатолий Гольдсобель (сын), Людмила Анатольевна Носкова, Анастасия Носкова (дочь), руководил начальник Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю генерал-майор внутренней службы Сидоров Александр Ильич.

В память пожарным Забайкальского края, которые погибли при тушении пожаров, спасая жизни людей, с 2003 года в Чите проходит турнир «Кубок памяти погибших пожарных Забайкальского края», организованный Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю и спортивным обществом «Спартак». Турнир проходит с 21 по 25 апреля. В течение пяти дней воспитанники детских домов, школ и интернатов города состязаются в стрельбе из пневматического оружия, участвуют в соревнованиях по легкой атлетике, играют в баскетбол и волейбол.

Мы помним ваш подвиг ребята и чтим Вас героями. Вечная Вам память.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: