21.12.2020, 21:25

Статистика пожаров в Забайкальском крае с 14 по 20 декабря 2020 года

По информации оперативных служб в период с 14 по 20 декабря на территории Забайкальского края произошло 105 пожаров, что на 46 возгораний (в 1,8 раза) больше, чем за предыдущую неделю. На пожарах погибли два человека, травмированы - 5 (больше на 4 человека).

В аналогичный период прошлого года количество пожаров составило 99. Кажется рост небольшой, всего 9,5%, но каждый пожар — это имущество, материальные ценности и людские трагедии. Особенно когда в огне гибнут люди. Так, 15 декабря на пожаре жилого дома в с. Байхор, Красночикойского района погиб один человек. На другой день в г. Чита, п. Песчанка также на пожаре жилого дома гибнет еще один забайкалец. Всего с начала 2020 года травмы получают 53 человека, гибнут – 80.

Уважаемые граждане! Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края настоятельно рекомендует в целях недопущения возгораний:

• не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не располагайте рядом с ними мягкую мебель и легковоспламеняющиеся предметы;
  • следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными электроприборами, электророзетками. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть бытовые электроприборы;
  • храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте. Не оставлять детей без присмотра!
  • не курите в постели, вблизи легковоспламеняющихся жидкостей;
  • во избежание уничтожения имущества оснастите свой автомобиль огнетушителем.

Помните, что несоблюдение правил пожарной безопасности может привести к гибели людей или уничтожению имущества.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефонам "01" или "112".