04.01.2021, 12:54

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 28 декабря 2020 года по 4 января 2021 года

В период с 28 декабря 2020 года по 4 января 2021 года на территории края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, метеорологических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края

В связи со значительным ущербом, причиненным шквалистым ветром 13 мая 2020 года жилищному фонду и объектам инфраструктуры, постановлением Губернатора Забайкальского края №68 от 06.06.2020 г. (с 09 июня в границах муниципальных районов «Агинский район», «Борзинский район», «Дульдургинский район», «Забайкальский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Нерчинско-Заводский район», «Оловяннинский район», «Ононский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район» и городского округа «Город Чита»), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В целях предотвращения распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции (2019-nCoV), постановлением Губернатора Забайкальского края №30 от 08.04.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с отсутствием нормативного запаса твёрдого топлива на объектах теплоэнергетического комплекса и возникновением угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения постановлением И.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края №130 от 29.09.2020 г. (с 01 октября в границах муниципальных районов «Агинский район», «Балейский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Нерчинский район», «Оловяннинский район», «Тунгокоченский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шилкинский район», Приаргунского муниципального округа и городского округа «Город Петровск-Забайкальский») введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с неприкрытостью отдаленных населенных пунктов Балейского, Оловяннинского, Ононского районов подразделениями добровольной пожарной охраны, постановлением Губернатора Забайкальского края №141 от 23.10.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС

Введён режим «Чрезвычайная ситуация»

- Сретенский район, с.п. «Алиянское», в целях реагирования на возможные ЧС в сфере ЖКХ. Постановление Главы сельского поселения №39 от 27.12.2020 г.

Введён режим «Повышенная готовность»

- Читинский район, в целях обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Постановление Врио главы муниципального района №134-НПА от 28.12.2020 г.

- Нерчинско-Заводский район, с.п. «Больше-Зерентуйское», в связи с неблагоприятными гидрологическими явлениями. Постановление Главы муниципального района №512 от 26.12.2020 г.

- Александрово-Заводский район, в целях обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Постановление Главы администрации муниципального района №657 от 30.12.2020 г.

- Кыринский район, в целях обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Постановление Главы муниципального района №809 от 30.12.2020 г.

- ГО «Поселок Агинское», в целях обеспечения безопасности в период новогодних и рождественских праздников. Постановление Главы городского округа №686 от 30.12.2020 г.

Аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ не произошло.

По состоянию на 03.01.2021 г. запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 327294,9 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 28.12.2020 г. по 04.01.2021 г. на территории края зарегистрировано 100 пожаров, погибло 7 человек, травмирован 1.

Спасатели ГУ «Забайкалпожспас» совершили 15 выездов, в т.ч. 10 – бытового характера, 2 - на ДТП. Спасено 7 человек, оказана помощь 10.

На территории края произошло 29 дорожно-транспортных происшествий. Погибло 4 человека, травмировано 39.

Случаев обнаружения либо возможного наличия взрывоопасных предметов и боеприпасов, аварийно химически опасных веществ (АХОВ) не зарегистрировано.

Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 28.12.2020 г. по 04.01.2021 г. лесные пожары не зарегистрированы.