18.01.2021, 11:02

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 11 по 18 января 2021 года

В период с 11 по 18 января 2021 года на территории края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, метеорологических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края

В связи со значительным ущербом, причиненным шквалистым ветром 13 мая 2020 года жилищному фонду и объектам инфраструктуры, постановлением Губернатора Забайкальского края №68 от 06.06.2020 г. (с 09 июня в границах муниципальных районов «Агинский район», «Борзинский район», «Дульдургинский район», «Забайкальский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Нерчинско-Заводский район», «Оловяннинский район», «Ононский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район» и городского округа «Город Чита»), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В целях предотвращения распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции (2019-nCoV), постановлением Губернатора Забайкальского края №30 от 08.04.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с отсутствием нормативного запаса твёрдого топлива на объектах теплоэнергетического комплекса и возникновением угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения постановлением И.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края №130 от 29.09.2020 г. (с 01 октября в границах муниципальных районов «Агинский район», «Балейский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Нерчинский район», «Оловяннинский район», «Тунгокоченский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шилкинский район», Приаргунского муниципального округа и городского округа «Город Петровск-Забайкальский») введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с неприкрытостью отдаленных населенных пунктов Балейского, Оловяннинского, Ононского районов подразделениями добровольной пожарной охраны, постановлением Губернатора Забайкальского края №141 от 23.10.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС

Введён режим «Чрезвычайная ситуация»

- Нерчинско-Заводский район, с.п. «Больше-Зерентуйское», в связи с подтоплением грунтовыми водами жилого фонда и социально значимых объектов. Постановление Главы муниципального района №8 от 13.01.2021г.;

- Тунгокоченский район, в целях реагирования на возможные ЧС в сфере ЖКХ и ЭС. Постановление Главы муниципального района №7 от 15.01.2021г.

Введен режим «Повышенная готовность»

- Сретенский район, с.п. «Алиянское», в целях недопущения размораживания объектов теплоснабжения в связи с порывом теплотрассы и утечкой воды. Постановление Главы сельского поселения №5 от 15.01.2021г.

Аварийных ситуаций на объектах ТЭК не произошло. Зарегистрированы 2 аварийные ситуации:

1. Тунгокоченский район, с. Верх-Усугли. 15.01.2021г. в 08:40 произошло падение давления на водоводе, снабжающем холодной водой 23 жилых дома, 7 социально-значимых объектов и 2 котельные, причина - перемерзание трубы водовода Ø 159 мм. Работа котельных не прекращалась, подвоз воды организован. В 21:10 запущен временный водовод из пожарных рукавов протяженностью 300 м. 16-17.01.2021г. силами бригады ООО «Забайкальский тепловик» (6 чел.) проводились сварочные работы по монтажу и утеплению водовода поверху. 18.01.2021г. работы будут продолжены.

2. Улетовский р-н, с.Татаурово, 18.01.2021.г. в 5:40 произошло аварийное отключение электроэнергии на линии ВЛ -10 кВ. Под отключение попали 680 человек населения (имеется печное отопление), 12 ТП, 1 котельная, средняя школа, детский сад. Силами Улетовской РЭС из п.Улеты будет доставлена ДЭС 40кВ.

Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 329568,1 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более, за исключением Забайкальского района -1537,8 т на 6 суток.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 11.01.2021г. по 18.01.2021 года на территории края зарегистрировано 72 пожара, погибли 2 человека, травмированы 10.

Спасатели ГУ «Забайкалпожспас» совершили 10 выездов, в т.ч. 9 - бытового характера, 1 - на ПСР. Спасено 2 человека, оказана помощь 3.

Произошло 13 дорожно-транспортных происшествий. Погибли 2 человека, травмировано 10.

Случаев обнаружения либо возможного наличия взрывоопасных предметов и боеприпасов, аварийно химически опасных веществ (АХОВ) не зарегистрировано.

Происшествий на водных объектах не зарегистрировано.

В первой декаде января на реках края наблюдался ледостав, местами неполный. Толщина льда за декаду увеличилась на 4-23 см и составила 57-119 см, что около и на 8-32 см меньше, на Амуре, отдельных участках Шилки, Онона, Ингоды и Нерчи - на 7-12 см больше обычного. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года толщина льда оказалась в основном около и на 10-35 см меньше, на отдельных участках Шилки, Онона, Ингоды, Нерчи, Чикоя и на Олекме - на 7-16 см больше прошлого года.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 11.01.2021г. по 18.01.2021 года лесные пожары не зарегистрированы.

По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС 17.01.2021г. на территории Забайкальского края термические точки не зарегистрированы.