21.01.2021, 12:32

О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства РФ "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Цель программы: минимизация социального, экономического и экологического ущерба, наносимого населению, экономике и природной среде от ведения ‎военных конфликтов и вследствие их ведения, а также от совершения террористических актов, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров и происшествий на водных объектах.

Задачи программы:

- обеспечение эффективного предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах, а также ликвидации последствий террористических актов и военных конфликтов;

- обеспечение и поддержание высокой готовности сил и средств гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- обеспечение эффективной деятельности и управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

- развитие системы обеспечения технологической безопасности и безопасности при использовании атомной энергии;

- повышение общего уровня безопасности жизнедеятельности населения в субъектах Российской Федерации.

Сроки реализации программы.

2013 - 2030 годы, в том числе:

I этап - 2013 - 2015 годы;

II этап - 2016 - 2020 годы;

III этап - 2021 - 2024 годы;

IV этап - 2025 - 2030 годы

На данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Страница проекта НПА: http://regulation.gov.ru/projects#npa=112438