Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.01.2021, 10:51

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края с 18.01. по 25.01.2021 года

В период с 18 по 25 января 2021 года на территории края чрезвычайных ситуаций, происшествий, опасных геофизических, гидрологических, биолого-социальных явлений не зарегистрировано.

Режимы функционирования территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края

В связи со значительным ущербом, причиненным шквалистым ветром 13 мая 2020 года жилищному фонду и объектам инфраструктуры, постановлением Губернатора Забайкальского края №68 от 06.06.2020 г. (с 09 июня в границах муниципальных районов «Агинский район», «Борзинский район», «Дульдургинский район», «Забайкальский район», «Кыринский район», «Могойтуйский район», «Нерчинско-Заводский район», «Оловяннинский район», «Ононский район», «Сретенский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район» и городского округа «Город Чита»), введен режим «Чрезвычайная ситуация» в Забайкальском крае.

В целях предотвращения распространения на территории Забайкальского края коронавирусной инфекции (2019-nCoV), постановлением Губернатора Забайкальского края №30 от 08.04.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с отсутствием нормативного запаса твёрдого топлива на объектах теплоэнергетического комплекса и возникновением угрозы нарушения условий жизнедеятельности населения постановлением И.о. первого заместителя председателя Правительства Забайкальского края №130 от 29.09.2020 г. (с 01 октября в границах муниципальных районов «Агинский район», «Балейский район», «Борзинский район», «Забайкальский район», «Город Краснокаменск и Краснокаменский район», «Нерчинский район», «Оловяннинский район», «Тунгокоченский район», «Улётовский район», «Чернышевский район», «Читинский район», «Шилкинский район», Приаргунского муниципального округа и городского округа «Город Петровск-Забайкальский») введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

В связи с неприкрытостью отдаленных населенных пунктов Балейского, Оловяннинского, Ононского районов подразделениями добровольной пожарной охраны, постановлением Губернатора Забайкальского края №141 от 23.10.2020 г. введен режим «Повышенная готовность» в Забайкальском крае.

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС

Введен режим «Повышенная готовность»

- Красночикойский район, с.п. «Красночикойское», в связи с наледеобразованием и подтоплением частных домохозяйств. Постановление Главы сельского поселения №9 от 18.01.2021г.;

- ГО «Город Чита», в границах от золошлакопроводов ТЭЦ-1 – золоотвал до основной железнодорожной ветки подачи вагонов с углём на ТЭЦ-1, в целях устранения угрозы подтопления железнодорожных путей для подачи вагонов с углем для ТЭЦ-1. Постановление и.о. Руководителя администрации городского округа «Город Чита» №17 от 19.01.2021г.

Аварийных ситуаций на объектах ТЭК и ЖКХ не произошло. Запас угля в муниципальных образованиях Забайкальского края для отопления жилищного фонда и объектов социальной сферы составляет 322018,3 т. По поступившей информации от администраций муниципальных районов и городских округов Забайкальского края запас угля составляет 7 суток и более, за исключением Забайкальского района - 820,9 т на 4 суток.

Опасных метеорологических явлений не зарегистрировано. От «Забайкальского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» получено 4 предупреждения о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) и 1 оперативное предупреждение.

По оперативной информации ГУ МЧС России по Забайкальскому краю в период с 18.01. по 25.01.2021 года на территории края зарегистрировано 49 пожаров, погибло 4 человека, травмирован 1.

Спасатели ГУ «Забайкалпожспас» совершили 11 выездов бытового характера, 1 - на ДТП. Спасено 4 человека, оказана помощь 2, погиб 1.

На территории края произошло 12 дорожно-транспортных происшествий. Погиб 1 человек, травмировано 15.

Случаев обнаружения либо возможного наличия взрывоопасных предметов и боеприпасов, аварийно химически опасных веществ (АХОВ) не зарегистрировано.

Происшествий на водных объектах не зарегистрировано. На реках края наблюдается ледостав, местами неполный. Толщина льда за декаду увеличилась на 2-23 см и составила 68-125 см, что около и на 7-29 см меньше обычного. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года толщина льда оказалась в основном около и на 8-30 см меньше, на отдельных участках Аргуни, Шилки, Онона, Ингоды, Нерчи, Чикоя, на Чаре - на 8-24 см больше прошлого года.

По данным Региональной диспетчерской службы Министерства природных ресурсов на территории Забайкальского края в период с 18.01. по 25.01.2021 года лесные пожары не зарегистрированы.

По информации Владивостокского филиала космомониторинга ФГБУ НЦУКС 24.01.21г. на территории Забайкальского края термических точек не зарегистрировано.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: