26.01.2021, 21:52

Законопроект о внесении изменений в ст.6 и ст.18 ФЗ "О пожарной безопасности" внесён в Госдуму

Распоряжением Правительства РФ от 22 января 2021 №94-р в Государственную Думу Федерального собрания РФ внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 18 Федерального закона «О пожарной безопасности».

Настоящий законопроект направлен на совершенствование структуры органов, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор (далее — ФГПН), а также развитие системы обеспечения пожарной безопасности на социально значимых объектах.

Законопроектом предусматривается:

- наделение руководителей управлений надзорной деятельности и профилактической работы в главных управлениях МЧС России по субъектам Российской Федерации, полномочиями главных государственных инспекторов субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;

- наделение структурных подразделений управлений оперативно-территориальных объединений войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальных органов, а также организаций и подразделений органов внутренних дел Российской Федерации полномочиями осуществлять ФГПН;

- исключение осуществления надзорных функций в области пожарной безопасности из функциональных обязанностей начальников главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации;

- наделение органов государственной власти субъектов Российской Федерации полномочием утверждать порядок организации дублирования сигналов о пожаре на объектах социальной защиты населения, в образовательных организациях, медицинских учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, а также в гостиницах и общежитиях в подразделения пожарной охраны.

В состав объектов, кроме объектов обороны и специального назначения, вводятся «объекты безопасности». Как указано в пояснительной записке, указанные изменения позволят расширить возможности системы передачи извещений о пожаре, сократить затраты на их подключение и обслуживание, а также обеспечить сопряжение с системами обеспечения безопасности жизнедеятельности населения (Система-112, Безопасный город и аналогичными системами субъектов Российской Федерации) с учетом специфики конкретных регионов.

Текст законопроекта