Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.04.2021, 23:29

ЗабЖД завершила подготовку к очередному пожароопасному сезону

Забайкальская железная дорога провела ряд мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону. В рамках профилактики возгораний обследованы полосы отвода зон линий электропередач и связи, складов хранения запасов шпал и производственных зданий. В полосе отвода железнодорожных путей завершена вырубка древесно-кустарниковой растительности и очистка порубочных остатков, выполнена опашка защитных лесонасаждений, обновлены минерализованные полосы.

Приведены в полную готовность места заправки водой пожарных поездов. Установлен жесткий контроль за порядком удаления из вагонов почтово-багажных, пассажирских и пригородных поездов золы и мусора.

В подразделениях ЗабЖД проведены противопожарные инструктажи. Особая роль в предупреждении распространения огня на железнодорожной инфраструктуре отводится локомотивным бригадам, которые при обнаружении нарушений требований пожарной безопасности, возгораний обязаны незамедлительно сообщать об этом дежурным по станции.

В настоящее время на ЗабЖД в режиме постоянной боевой готовности находятся 16 пожарных поездов, готовых к тушению пожаров и ликвидации последствий ЧС, а также оказанию помощи региональным пожарным формированиям в части снабжения водой на территориях, прилегающих к железной дороге.

В рамках обновления инфраструктуры пожарных поездов в 2020 году по инвестиционной программе ОАО «РЖД» «Пожарная безопасность» на станциях Чита-1, Могзон и Сковородино были построены новые здания модульного типа для пожарных караулов. Кроме того, в 2021 году планируется поставка нового пожарного поезда на станции Белогорск. Специализированный подвижной состав нового поколения оснащен автоматизированными системами управления, позволяющими передавать данные о местонахождении поезда, запасах воды и пенообразователя в режиме реального времени.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: