18.06.2021, 21:28

Законопроект об оправданном риске для спасателей принят Госдумой в третьем чтении

16 июня на заседании Госдумы в третьем чтении одобрен проект федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», которым закрепляются понятия «оправданный риск» и «крайняя необходимость», а также решаются вопросы обеспечения охраны труда при проведении аварийно-спасательных работ.

Принятие поправок в действующее законодательство позволит спасателям выполнять свои обязанности в условиях правовой стабильности и защищенности.

При этом законопроектом не исключается ответственность за действия, а тем более несвоевременность действий спасателей. Также принятие необоснованных решений ради выполнения поставленных задач любой ценой не считаться правомерным.

Текст законопроекта