29.10.2021, 15:07

Осенние палы травы – это опасно!

Традиционно осенью, когда трава высыхает, возрастает количество пожаров от поджога травы, которые с лёгкостью могут стать причиной серьезных трагедий. Ведь травяные пожары, в отличие от лесных, имеют значительно более массовый характер, охватывают большие площади и, главное, распространяются во много раз быстрее, что весьма затрудняет их тушение. Нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома. Так небольшие поджоги травы превращаются в стихийное бедствие.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края призывает Вас быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминает элементарные правила безопасности:

• ни в коем случае не поджигайте траву;
  • на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
  • не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;
  • не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Помните, безопасным для разведения костров считается расстояние не ближе 50 метров;
  • не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых;
  • соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Будьте внимательны и осторожны!Берегите свою жизнь и имущество!