04.02.2022, 16:16

Оперативная обстановка на территории Забайкальского края на четвертое февраля 2022 года

Режимы функционирования звеньев территориальной подсистемы РСЧС Забайкальского края на четвертое февраля 2022 года

На контроле:

1) Восстановление подачи холодного водоснабжения к накопительным емкостям от которых осуществляется подача холодного водоснабжения в жилые дома (141 дом, 1167 человек) и социально-значимым объектам (1 СОШ, 1 детский сад) населенного пункта Золотореченск Оловяннинского района.

В результате перемерзания участка водовода, идущего от водозабора к накопительным емкостям прекращена подача холодной воды для заполнения данных накопителей. Принято решение вскрышные работы не проводить, новый участок водовода проложить открытым способом. Протяжённость участка составляет 1700 м.

В 17.45 (чит.) 02.02.22 г. из города Читы в н.п. Золотореченск доставлено 1800 м труб диаметром 159 мм.

С 09.00 (чит.) 03.02.22 г. начались работы по прокладке нового участка водовода. Всего за 03.02.22г. проложено 1300 м трубы из 1700 м запланированных к прокладке.

Подача холодного водоснабжения населению не прекращалась, организовано пополнение накопительных резервуаров путем подвоза воды автоцистернами. Объем накопительных емкостей составляет 964 м3 расход воды в сутки составляет 100 м3. Для проведения ремонтных работ привлечено 26 чел. 7 ед. тех. от АО «ЗабТЭК».

Ориентировочное время завершения работ к 18.00 (чит.) 04.02.2022. Проблемных вопросов нет.

2) Выход грунтовых вод и образование наледи на территории 12-ти муниципальных образований (за сутки изменений нет), в 47-ми населённых пунктах (за сутки без изменений), подтоплены территории 199-ти приусадебных участков (за сутки изменений нет), подполья 58-ми жилых домов (за сутки изменений нет), в которых проживает 616 человек (за сутки без изменений), из них 128 детей (за сутки без изменений), 24 участков дорог (за сутки изменений нет), протяженностью 10200 м (за сутки изменений нет), 2 участка дорог регионального значения протяженностью 5700 м (за сутки без изменений).

В настоящее время жизнеобеспечение населения не нарушено. В ПВР людей нет. Отселено 12 человек к родственникам (за сутки без изменений).

Продолжаются работы по водоотведению, очистке наледных образований и отсыпке дорог.

3) Проведение АВР по ликвидации последствий паводка на территории 17 МР Забайкальского края. Губернатором края утвержден план-график ликвидации последствий от паводка 2021 года. В настоящее время в соответствии с утвержденным Губернатором края планом-графиком ликвидации последствий от паводка 2021 года, на контроле находится выполнение 73 мероприятий из них, на 03.02.2022 в полном объеме выполнено 57 мероприятий (78 %), 16 мероприятий находится на контроле.

4) Ситуация связанная с коронавирусной инфекцией на территории Забайкальского края.

Потушено 10 пожаров, погибших, травмированных нет.

Пожарно-спасательные подразделения к ликвидации последствий ДТП привлекались 1 раз. Травмирован 1 человек, погибших нет.