Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 08.02.2022, 12:22

7 февраля -день создания огнетушителя

Временем создания первого огнетушителя считается 17 век. И со своим современным собратом он имел мало общего. Это была колба из стекла, заполненная водой. В 1863 году изобретение инженера Алана Крея получило официальный патент, как устройство для тушения пожаров. Было это 7 февраля, что и стало затем официальной датой создания огнетушителя.Россия тоже участвовала в создании и модернизации этого устройства. Так в конце 19 века изобретатель Шефталь презентовал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель.
Сейчас огнетушитель неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Однако необходимо помнить, что в зависимости от наполнения, они предназначены для различных источников огня.

7 февраля -день создания огнетушителя
Фото из архива пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Порошковый огнетушитель справится с возгоранием горючих жидкостей и электроустановок под напряжением до 1000 Вольт. Пенный огнетушитель используется для тушения горючих жидкостей и твердых материалов на площади не более одного метра, но вот электроустановки под напряжением им тушить уже нельзя. В случаях крупного возгорания, используют углекислые огнетушители. Еще они незаменимы на пожарах объектов, где хранятся ценные бумаги, например в архивах. Содержимое такого огнетушителя охладит поверхность и испарится без следа.

Для верного выбора огнетушителя нужно изучить этикетку на баллоне. Подробная информация и инструкция позволят вам не ошибиться. Помните, что на начальной стадии пожара огнетушитель может стать тем фактором, что поможет вам спасти не только имущество, но и жизнь. Не стоит приобретать большой вариант огнетушителя, выберите такой, чтобы им смог воспользоваться даже ребенок.

Обязательно проведите наружный осмотр огнетушителя! На запорном устройстве должна быть пломба, комплектация должна быть полной, а само изделие обязательно должно иметь паспорт и инструкцию.
При использовании огнетушителя, следуйте правилам, которые написаны в прилагающейся инструкции. Храните огнетушитель вдали от прямых солнечных лучей, отопительных приборов и детей. Использованный огнетушитель можно зарядить, обратившись в организации с лицензией для проведения данных работ, одобренные МЧС России.

#департаментпожарнойбезопасности
#мчс


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: