Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.02.2022, 23:01

Забайкалье готовится к пожароопасному сезону: В селах продолжаются подворовые обходы

Сотрудники ГУ «Забайкалпожспас» для защиты населения от пожаров и своевременной профилактики чрезвычайных ситуаций проводят подворовые обходы в населенных пунктах Забайкальского края.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Кошелев отметил, что работа носит системный характер.

«На этой неделе мы подпишем сводный план тушения лесных пожаров, который определяет места размещения лесопожарных формирований, техники, противопожарного снаряжения и иных средств тушения на территории края. Это основной документ, который отвечает за координацию всех сил и средств и повышает эффективность работы в рамках пожароопасного сезона. Особую роль мы отводим профилактике пожаров. В частности, специалисты «Забайкалпожспаса» напоминают населению о правилах пожарной безопасности, проверяют во дворах наличие средств пожаротушения, муниципалы проводят опашку населенных пунктов, готовят технику. Надо сказать, что в этом году подготовка к пожароопасному сезону проходит быстрее и качественнее. Еще осенью мы опережали показатели прошлого года», - сказал вице-премьер.

По информации департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, начальники пожарных подразделений проводят тренировки по эвакуации и тушению условных пожаров в местах массового скопления людей. Специалисты под роспись выдают домовладельцам памятки по пожарной безопасности. Проводят с родителями и детьми профилактические беседы о запрете использования детьми спичек и других пожароопасных предметов, напоминают домовладельцам об их персональной ответственности за соблюдение требований противопожарного режима в жилье.

«Конечная цель всех профилактических мероприятий – не только снизить риск возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий, но воспитать у населения общий уровень культуры безопасности и сознательности, поэтому такие мероприятия проводятся регулярно»,- отметил руководитель ГУ «Забайкалпожспас» Владимир Епифанцев

В ходе профилактических рейдов выявлены следующие нарушение: отсутствие потолочных листов, дымовые трубы в неисправном состоянии, нарушена электрическая проводка, отсутствуют первичные средства тушения: бочки с водой, лопаты, песок.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Людмила Миркутова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: