Важное и актуальное, Новости, 23.03.2022, 16:29

Департамент ГО ПБ Zабайкалья опробовал способ безогневой очистки местности сухой растительности

Сотрудники департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья в минувшие выходные опробовали новый способ по удалению сухой травы безогневым способом.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Мотки колючей проволоки при помощи обычной диаметром 6мм были закреплены за прицепное устройство транспортного средства. За счет срыва и дробления колючей проволокой с минерализованной полосы полностью удаляется сухая трава,поэтому нет необходимости прибегать к огневому способу.

«Данный способ более безопасен и менее затратен. Единожды изготовленная волокуша из колючей проволоки может использоваться много лет и беспроблемно перевозиться между населенными пунктами. Данным способом можно как очищать старые минерализованные полосы, так и изготавливать новые»,-рассказал руководитель Департамента ГО ПБ Александр Жужурин.

На данный момент всем муниципальным районам направлены слайды по организации выполнения данного вида работы.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru