Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 25.03.2022, 12:18

Поисково-спасательная служба ГУ «Забайкалпожспас» заняла I место на региональных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

На базе пожарно-спасательной части №3 прошли ежегодные региональные соревнования по ликвидации последствий ДТП. Из 14 команд спасателей лидерам соревнований стала команда Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас».

Поисково-спасательная служба ГУ «Забайкалпожспас» заняла I место на региональных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Огнеборцы вначале показали свои теоретические знания по ведению аварийно-спасательных работ и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Второй этап предлагал показать теоретические знания на практике – деблокировать пострадавших из повреждённого автомобиля. Согласно легенде, белые «жигули» попали в ДТП, совершив наезд на препятствие. В салоне оказались зажаты водитель и пассажир, оба получили закрытые переломы. Спасатели должны были извлечь пострадавших из покореженного автомобиля и оказать первую медицинскую помощь.

В роли зажатых в автомобиле граждан выступали не манекены, а коллеги соревнующихся, поэтому спасателям было необходимо не только опередить соперников по времени, но и быть предельно аккуратными, как в реальной жизни.

Для спасения пострадавших пожарные должны были отключить от питания аккумуляторную батарею, в кратчайшие сроки удалить двери и крышу машины, при этом не давая осколкам стекла и стальным элементам навредить пострадавшим.

Соревнования в проведении аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий проводятся в Забайкалье ежегодно и позволяют поддерживать мастерство и выучку пожарных-спасателей на высоком уровне, что в конечном итоге способствует спасению жизни и здоровья людей, попавших в аварию.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: