Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 30.03.2022, 09:00

Опашка населенных пунктов – необходимая мера пожарной безопасности

Одним из основных требований обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов в пожароопасный период является опашка вокруг границ населенных пунктов на границе с лесными и степными участками.

Опашка населенных пунктов – необходимая мера пожарной безопасности
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Пожары могут возникать по разным причинам, и если заранее не оборудовать препятствия, способные прекратить распространение очага возгорания, то из-за большой скорости распространения огня последствия могут быть печальными. Чтобы избежать распространения неконтролируемого пожара, необходимо проводить противопожарную опашку. К тому же такая мера вполне результативна в случае возникновения возгораний. Проводить опашку должны все без исключения владельцы и арендаторы земель прилегающих к лесным и степным массивам. Для проведения опашки используют бульдозеры и тракторы, оснащенные плугами и фрезами. В результате опашки образуется минерализованная полоса, которая препятствует распространению огня.

По словам руководителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александра Жужурина, минерализованная полоса сможет сдержать распространение огня до прибытия основных сил осуществляющих тушение природных пожаров, либо защищающих населенный пункт.

«Жители должны понимать, что эта мера поможет сберечь имущество в случает пожара», - сказал он


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: