Важное и актуальное, Новости, 24.04.2022, 18:30

Рекомендации забайкальцам в период весеннего половодья

По информации Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю одним из актуальных сезонных рисков в настоящее время по Забайкальскому краю является весеннее половодье. Активный подъём воды в результате таяния снега и вскрытия рек прогнозируется заранее специалистами ФГБУ «Забайкальское УГМС». Не исключено возникновение непредвиденных ситуаций, связанных с затором рек, и, как следствие, выходом уровня воды на пойму, которое спрогнозировать невозможно.

Рекомендации забайкальцам в период весеннего половодья
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Вода может прибыть неожиданно и населению следует быть готовым к возникновению чрезвычайной ситуации. Если ваш дом попадает в зону возможного подтопления, будьте готовы, что вам потребуется временно покинуть жилье. При получении предупреждения об угрозе затопления, без промедления выходите в безопасное место – на возвышенность. Если наводнение развивается медленно и у вас есть время, примите меры к спасению имущества и материальных ценностей, перенесите их в безопасное место, а сами займите верхние этажи, чердаки, крыши зданий.

Рекомендуемые действия при прогнозе наводнения:

- отключить газ, воду и электричество;

- не разводить огонь в печах;

- перенести на верхние этажи (чердаки) ценные предметы и вещи;

- закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой;

- отвязать домашних животных, открыть загоны для скота, обеспечив им возможность спасения, либо отогнать их в безопасное место.

Если получено предупреждение об эвакуации:

- подготовить тёплую удобную одежду, сапоги, одеяла, деньги и ценности;

- собрать трёхдневный запас питания;

- подготовить аптечку первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;

- завернуть в непромокаемый пакет паспорт и другие документы;

- взять с собой туалетные принадлежности и постельное белье.

В случае эвакуации представитель администрации муниципального образования объявит маршрут следования из опасной зоны.

В первую очередь эвакуации подлежат женщины с детьми, инвалиды, одинокие престарелые граждане и другие категории людей, требующих повышенного социального внимания.

Куда обращаться, если вашему населённому пункту угрожает подтопление:

- сообщите главе населённого пункта;

- в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего города, района (узнайте, запомните этот номер телефона и всегда имейте его под рукой);

- телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101,112