Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 13.05.2022, 15:44

Неисправное электрооборудование - источник возгорания

Причиной многих пожаров в Забайкалье часто становится нарушение правил эксплуатации электроприборов.

Неисправное электрооборудование - источник возгорания
Фото из архива пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

При покупке любого прибора, работающего от электрической сети, осмотрите провода и вилку на предмет наличия повреждений. Если в надежности прибора есть сомнения от покупки необходимо отказаться. Не приобретайте электрооборудование с рук и без документов. При выключении приборов не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур. Шнур может оборваться, оголив провода, находящиеся под напряжением. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Многие родители оставляют детей наедине в включенным телевизором. Сами в это время либо находятся в другой комнате, либо вообще покидают квартиру. Это крайне опасно, ведь в случае возгорания телевизора маленький ребенок не сможет справиться с ситуацией. Не включайте в сеть сразу несколько мощных потребителей электроэнергии. Перегрузка сети может вызвать короткое замыкание и пожар. Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми. Кроме того, не закладывайте провода за газовые или водопроводные трубы и батареи. Не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи занавесок и мягкой мебели, не сушите на обогревателях одежду. Следите за состоянием электросети в вашем доме.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья напоминает: в случае выявления факта поджогов сухой растительности и леса звоните по номеру «112». Звонок бесплатный, возможно позвонить как со стационарного телефона, так и мобильного даже при отрицательном балансе и отсутствии сим-карты. На этот же номер можно написать и SMS-cообщение.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: