Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 15.06.2022, 09:00

Система‑112 Забайкалья отмечает 4 года со дня поступления первого звонка

Четыре года исполнилось со дня поступления первого звонка в Службу вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Забайкальского края. Первый вызов с территории города Читы на единый номер спасения «112» поступил 15 июня 2018 года. За это время проделана большая работа по развитию и внедрению новых функций в Систему-112, а самое главное - была оказана оперативная помощь всем обратившимся.

Система‑112 Забайкалья отмечает 4 года со дня поступления первого звонка
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Операторы Системы-112 принимают обращения жителей 24 часа в сутки.

За четыре года работы операторы Системы-112 ГУ «Безопасный город» приняли и обработали более 1,7 миллиона вызовов. Ежесуточно на номер «112» обращаются более 5 тысяч раз.

Система-112 нацелена на оказание помощи наиболее удобными для жителей и гостей Zабайкалья способами. Основная цель создания Системы-112 - организация вызова экстренных оперативных служб по «принципу одного окна». То есть, при звонке на номер «112» оператор службы принимает информацию об экстренной ситуации и сообщает ее профильным службам (скорой помощи, пожарной службе, полиции, газовой службе). Алгоритм работы Системы-112 позволяет оператору, принимающему звонок, одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу сразу нескольких экстренных служб. Благодаря этому время прибытия экипажей экстренных служб на сложные происшествия и ЧС, требующие комплексного реагирования экстренных служб, значительно сокращено.

В настоящее время Система-112 ГУ « Безопасный город» является самой масштабной на территории Zабайкалья. В обеспечении ее работы задействовано более 236 специалистов, в том числе узкоспециализированных: психологов, лингвистов.

«Для Службы 112 – ее главным и самым ценным звеном всегда были операторы. От них зависело и зависит то, как быстро люди, попавшие в беду, получат помощь. Раньше оператору Экстренных оперативных служб зачастую приходилось принимать сложные, самостоятельные решения, от которых могла зависеть чья-то жизнь. Сейчас весь процесс приема и обработки вызовов стал регламентирован, систематизирован и автоматизирован, но все равно работа операторов Системы 112 остается очень напряженной и ответственной»,- добавил заместитель руководителя ГУ «Безопасный город» Петр Логачев.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: