Важное и актуальное, Новости, 28.11.2022, 11:23

Комплексные тактико-специальные учения прошли в Забайкалье

Спасатели Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» в минувшие выходные провели комплексные тактико-специальные учения «Ведение АСР при разрушении жилого многоэтажного дома». Учения проводились в районе п.Домна около федеральной трассы Чита-Иркутск в заброшенном многоквартирном доме и рядом с ним.

Комплексные тактико-специальные учения прошли в Забайкалье
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Учения проводились следующим образом. По команде «Общий сбор» все работники в течение часа прибыли на службу и были экипированы личным снаряжением.После получения информации спасатели в течение часа собрали и подготовили весь необходимый инструмент, снаряжение, оборудование и технику для ведения АСР и выдвинулись к месту ЧС. По прибытии к месту аварии спасатели оперативно приступили к выполнению поставленных задач.

На месте были оборудованы учебные точки на которых проводились занятия спасателей. Каждая учебная точка имитирует конкретную чрезвычайную ситуацию, на которую прибывает дежурная смена спасателей со всем необходимым снаряжением и оборудованием. Кроме этого организуется учебное место «Базовый лагерь», где спасатели разворачивают несколько палаток с отоплением и освещением

Учебный блок «Базовый лагерь» включал в себя установку и обслуживание: штаба руководства, пункта обогрева, питания и отдыха спасателей, пункта приема найденных документов и ценностей, медицинского пункта для пострадавших, площадки для идентификации пострадавших (погибших).

Учебный блок «Высотные работы» (эвакуация пострадавшего с крыши здания) включал в себя следующую задачу: Поисково-спасательная группа, со всем необходимым снаряжением поднимается на крышу, где организует:

- спуск в трелеборге по наклонным перилам пострадавшего (у пострадавшего перелом позвоночника, необходимо использовать ковшовые носилки). Затем спускаются сами с верхней страховкой, крайний участник группы организует «самосъем» веревок.

Учебный блок «Спасение из разрушающегося здания (аварийные крепи)» включал в себя следующую задачу: На 4 этаже полуразрушенного здания находится пострадавший (перелом бедра). Поисково-спасательной группе необходимо по лестничным маршам подняться на верх, установить аварийные крепи для безопасного ведения работ (сначала до пострадавшего, затем до места эвакуации пострадавшего). Подготовить пострадавшего к эвакуации. Во время ведения работ произошло обрушение лестничных маршей, необходимо эвакуировать пострадавшего и спуститься самим с помощью веревок.

Учебный блок «Работы по деблокированию пострадавших из-под завалов (ГАСИ, ПАСИ)» включал в себя следующую задачу: Разобрать завал, (травма пострадавшего на данном учебном блоке СДС двух нижних конечностей на уровне бедер)

- Извлечь из-под плиты двух пострадавших, исключить возможность травмирования пострадавших при подъеме плиты.

Первый пострадавший – ЧМТ + травма шейного отдела позвоночника, второй мертв.

Учебный блок «Подземный резервуар» включал в себя следующую задачу: извлечь из подземного резервуара пострадавшего (перелом голени) с помощью трипода, с соблюдением всех правил ТБ при работе на высоте и при работе в стеснённых условиях.

Учебный блок «Газоспасательные работы» включал в себя следующую задачу: произвести разведку подвального помещения, при обнаружении пострадавшего надеть на него «самоспас». Извлечь пострадавшего из подвального помещения с непригодной для дыхания среды, с помощью газоспасательного снаряжения и средств индивидуальной защиты и транспортировать в медицинский пункт.

Спасателям пришлось вести АСР в разрушенном внутри здания подвале.

Работать спасателям пришлось в полной темноте в средствах индивидуальной защиты органов дыхания с использованием баллонов со сжатым воздухом. Это осложняло работу не только физически и технически, но также тем, что время на работу каждой группы спасателей было ограничено запасом воздуха в баллонах.

После решения каждой ситуационной задачи ПСГ доставляет пострадавшего в «медицинский пункт», расположенный в базовом лагере, где продолжает оказывать первую доврачебную помощь.

«Основными целями проведения данной тренировки были: проработать модель ведения аварийно-спасательных работ (АСР) составом службы в холодное время года, при наличии нескольких разрушенных объектов и множества пострадавших и погибших; отработать действия при ведении газоспасательных работ в разрушенном здании в условиях чрезвычайной ситуации (ЧС): разведка, поиск и эвакуация пострадавших; обучение работе в сложных условиях дефицита информации и времени; определение степени физической, психологической и моральной подготовки спасателей», - сказал начальник поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» Сергей Скрынник.

По итогам проведенных ТСУ можно сделать вывод, что спасатели справились с поставленными задачами в полном объеме, были достигнуты все заданные цели. Никаких чрезвычайных и внештатных ситуаций во время проведения учений не возникло.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru