Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.01.2023, 14:17

Профилактический визит

Профилактический визит не просто входит в перечень перечисленных в ч. 1 ст. 45 Закона № 248-ФЗ семи видов профилактических мероприятий, которые могут проводить контрольные (надзорные) органы, но и является одним из пяти мероприятий, проведение которых является обязательным при осуществлении государственного контроля (надзора) (ч. 2 ст. 45 Закона № 248-ФЗ).

Профилактический визит
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Профилактический визит заключается в проведении инспектором профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи, в ходе которой контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля;
их соответствии критериям риска,основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска; видах,содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий,проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска (ч. 1 ст. 52 Закона № 248-ФЗ).
Кроме того, предусмотрено, что проведение профилактического визита может сопровождаться еще одним видом профилактических мероприятий –консультированием, заключающимся в предоставлении должностным лицом контрольного (надзорного) органа бесплатных разъяснений по вопросам,связанным с организацией и осуществлением госконтроля (надзора). Также входе профилактического визита инспектор вправе осуществлять сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к определенной категории риска.
За разъяснениями и консультациями по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера можно обратиться непосредственно в отдел надзора по адресу г. Чита, ул. Богомягкова, д.23, каб. 525, 529, 531 либо по телефону 8(3022) 35-01-89. Вся информация находится на сайте Департамента https://depgopb.75.ru/».
По вопросам обучения и организации подготовки должностных лиц и специалистов ГОЧС можно обратиться в наше подведомственное учреждение ГУДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Забайкальского края».


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: