Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 24.01.2023, 14:27

В России появились системы защиты, исключающие пожары в архивах и музеях

Системы, полностью исключающие пожары в архивах и музеях, появились в России. Как сообщил ТАСС директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев, в 2023 году ведомство подготовит для их установки соответствующий свод правил.

В России появились системы защиты, исключающие пожары в архивах и музеях
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

"В России появились системы предупреждения пожаров в архивах и на объектах культурного наследия. Система постоянно поддерживает в помещении среду с пониженным содержанием кислорода, замещая его азотом.Это абсолютно безопасно для здоровья. Человек в таком помещении может свободно дышать и работать. Если там даже зажечь спичку, она погаснет.Таким образом, системы позволяют сохранить от огня культурные и материальные ценности и не допустить их повреждения огнетушащими веществами", - сказал он.

При наличии такой системы защиты нет необходимости тратить деньги на пожарную сигнализацию и огнетушители. Она уже установлена в некоторых музеях и помещениях архивов, но пока на основе внутренних стандартов.

"МЧС России готовит свод правил "Система предупреждения пожаров", который установит нормы технического регулирования таких систем. Планируется, что в 2023 году эта работа будет завершена", - сообщил Еникеев.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: