Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 08.06.2023, 10:51

Специалисты ГУ «Забайкалпожспас» провели деловую игру на базе детского оздоровительного лагеря ОАО РЖД «Звёздный»

В преддверии открытия сезона летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях 7 июня в Государственной противопожарной службе ГУ «Забайкалпожспас» прошла деловая игра по отработке действий должностных лиц при тушении условного пожара на территории детского оздоровительного лагеря ОАО РЖД «Звёздный» на озере Арахлей Читинского района.

Специалисты ГУ «Забайкалпожспас» провели деловую игру на базе детского оздоровительного лагеря ОАО РЖД «Звёздный»
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Тренировка была проведена в виде группового упражнения с работниками аппарата Учреждения, руководящим и личным составом подразделений отряда пожарной охраны Читинского и Карымского районов.

В соответствии с тактическим замыслом, в результате короткого замыкания электропроводки в спальной комнате произошло возгорание. Огонь распространился по сгораемым материалам. В помещении корпуса создалось сильное задымление, угроза людям и распространения пожара на соседние помещения.

В ходе занятия отрабатывались возможные варианты развития пожара, его тушения и ликвидация. Так же, были разобраны вопросы, связанные с оценкой обстановки, проведением работ по эвакуации, управлением силами и средствами на пожаре, организацией работы оперативного штаба, взаимодействием с представителями объекта и специальными службами жизнеобеспечения, вопросы охраны труда, приемы и способы работы с пожарно-техническим вооружением. Проверены и оценены знания своих должностных обязанностей у руководителей тушения пожара и отработаны управленческие навыки в ходе тушения условного возгорания.


«Проведение таких занятий способствует развитию у начальствующего состава организаторских способностей, профессиональных навыков в постановке задач и отдаче приказов, в составлении оперативной документации, использовании тактических возможностей пожарной техники и вооружения, проведении необходимых расчетов. На таких занятиях личный состав учится максимально быстро и адекватно оценивать ситуацию, принимать наиболее верные решения, и совершенствовать свои профессиональные навыки. Как результат – спасенные жизни», - рассказал заместитель начальника учреждения Сергей Малюков.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: