Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 28.08.2023, 10:39

Специалисты ГУ «Забайкалпожспас» провели учебное занятие по пожарной безопасности в детском лагере «Парус»

Начальник Отряда пожарной охраны Читинского и Карымского районов Сергей Чистяков, главный специалист Отдела пожарной безопасности ГУ «Забайкалпожспас» Владислав Садаков, совместно с представителями ГУ МЧС России по Забайкальскому краю и администрацией провели в детском лагере «Парус» учебно-развлекательное занятие (игру) по пожарной безопасности.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

В ходе мероприятия детям напомнили правила пожарной безопасности, основные действия при возникновении пожара, правильный порядок информирования государственных структур и окружающих при возгорании объектов и чрезвычайных ситуациях.

Главным действием занятия стала пожарная эстафета, в ходе которой дети и вожатые получили навыки обращения с углекислотным и ранцевым огнетушителями, научились обращаться с пожарными рукавами и разветвителями, ручными пожарными стволами, в учебном формате опробовали применения средств пожаротушения.

Одевание боевого снаряжения пожарного проводилось на отдельном учебном месте. Ребята по несколько раз примеряли на себя и куртку, и брюки, и каску, соревновались на скорость выполнения норматива, ведь всем им «по-взрослому» хотелось ощутить себя «настоящими огнеборцами».

Особый интерес у детей вызвало знакомство с комплектованием и специальными ресурсами пожарного автомобиля - всё хотелось потрогать руками, испытать в реальной обстановке. И частично, эта возможность была им предоставлена.

Восторгу детей не было границ, когда в завершении мероприятия специалисты ГУ «Забайкалпожспас», продемонстрировали вариант использования пожарной техники и включили систему пожаротушения с подачей воды через лафетный ствол.

Подводя итоги занятия, начальник ОПО Читинского и Карымского районов Сергей Чистяков отметил хорошую организационную работу руководства лагеря, которые смогли направить интерес детей на активное участие в игре. По его мнению, новизна учебных процессов, высокая динамика, задор и азарт положительно сказались на результатах мероприятия.


Пресс-служба ГУ «Забайкалпожспас», Александр Столбиков. Телефон для СМИ: 41-66-07, e-mail: ALEXANDER STOLBIKOV <stolbikov100@yandex.ru>


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: