Важное и актуальное, Новости, 03.10.2023, 17:10

Об итогах Всероссийского форума контрольных органов Константин Никитин заместитель генерального директора ЦСР

Форум прошел под девизом «Безопасность граждан. Свобода бизнеса» и собрал рекордное количество участников - более 1000.Приоритетной задачей на сегодня является снятие ограничений на малый бизнес.

Осуществление контроля за субъектами малого и среднего предпринимательства всегда было в фокусе внимания органов государственной власти.

Из главных тем форума выделим - снижение административной нагрузки на бизнес, как сдерживающего фактора развития предпринимательства

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

-количество проверок за прошлый год в отношении МСП сократилось более, чем на 40%
-проведено 186 тысяч проверок

-в 2022 году около 25% всех проверок МСП пришлись на долю пяти субъектов:Москва, Пермский край, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область, при этом 30% всех проверок провёл Роспотребнадзор.

В силу ряда особенностей – это ограничение финансовых, трудовых ресурсов –субъекты МСП наиболее уязвимы. С одной стороны, мораторий на плановые проверки позволил снизить нагрузку, но с другой, в рамках риск-ориентированного подхода, проводятся внеплановые проверки.

С 2021 года контрольные (надзорные) органы в большей мере переключились на профилактические мероприятия, а длительная проверка ушла на второй план.

Профилактика, как мера предупреждения нарушения, позволяет предпринимателям лучше понимать законные требования. Кроме того, она работает без назначения административного штрафа, что уже значительно снижает финансовое бремя бизнеса.

Всего в 2022 году в отношении МСП проведено 210,3 тысяч профилактических визитов. Из этого числа 23% профвизитов совершенно специалистами Роспотребнадзора.

По данным Минэкономразвития России в 2023 году с января по август проведено 708,7 тысяч профилактических визитов, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это на 200 тысяч больше, чем за весь прошлый год.

Регулятором подготовлен проект постановления правительства в части расширения перечня объектов, в отношении которых в 2024 году вместо плановых проверок будет проводиться обязательный профилактический визит. Теперь в этот перечень также войдут государственные бюджетные учреждения здравоохранения и бюджетные учреждения социального обеспечения детей. В данный момент проект постановления находится на согласовании в отраслевых ведомствах.
Теперь изначально штраф не выписывается. Но если предписание не исполняется, то тогда будут санкции

Смотреть архив
30.04.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днём пожарной охраны России!
29.04.2024 В преддверии 375 годовщины Дня пожарной охраны в ГУ «Забайкалпожспаc» наградили отличившихся специалистов
27.04.2024 Сотрудники Департамента ГО ПБ Забайкальского края и пожарные части края приняли участие в общегородском субботнике
27.04.2024 Пожарные части ГУ «Забайкалпожспаса» принимают гостей в преддверии Дня пожарной охраны
24.04.2024 Сотрудники «Забайкалпожспаса» продолжают информировать забайкальцев о мерах пожарной безопасности