Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 04.12.2023, 12:12

Спасатели Поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» провели комплексные тактико-специальные учения

Поисково-спасательной службой ГУ «Забайкалпожспас» были проведены комплексные тактико-специальные учения «Безопасность при ведении аварийно-спасательных работ в разрушенных зданиях», где был задействован весь личный состав спасателей и руководства, а так же вся техника и оборудование.Учения проводились в районе поселка Домна около федеральной трассы Чита-Иркутск в заброшенном многоквартирном доме.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

На месте были оборудованы учебные точки на которых проводились занятия спасателей. Каждая учебная точка имитирует конкретную чрезвычайную ситуацию, на которую прибывает дежурная смена спасателей со всем необходимым снаряжением и оборудованием. Кроме этого организуется учебное место «Базовый лагерь», где спасатели разворачивают несколько палаток с отоплением и освещение.

«Основными целями проведения данной тренировки были: проработать модель ведения аварийно-спасательных работ составом службы в холодное время года, при наличии нескольких разрушенных объектов и множества пострадавших и погибших,отработать действия при ведении поисково-спасательных работ в разрушенном здании в условиях чрезвычайной ситуации:разведка, поиск и эвакуация пострадавших,обучение работе в сложных условиях дефицита информации и времени, определение степени физической, психологической и моральной подготовки спасателей», –рассказал начальник ГУ «Забайкалпожспас» Владимир Епифанцев.

«Учения проводились следующим образом. По команде «Общий сбор» все работники в течение часа прибыли на службу и были экипированы личным снаряжением. После получения информации спасатели в течение часа собрали и подготовили весь необходимый инструмент, снаряжение, оборудование и технику для ведения аварийно-спасательных работ и выдвинулись к месту чрезвычайной ситуации.По прибытии к месту аварии спасатели оперативно приступили к выполнению поставленных задач», – дополнил начальник поисково-спасательной службы «Забайкалпожспаса» Сергей Скрынник.

Учебный блок «Базовый лагерь» включал в себя установку и обслуживание: штаба руководства, пункта обогрева, питания и отдыха спасателей, пункта приема найденных документов и ценностей, медицинского пункта для пострадавших, площадки для идентификации пострадавших (погибших).

Учебный блок «Высотные работы» (эвакуация пострадавшего с верхних этажей разрушенного здания) включал в себя следующую задачу: В результате разрушения лестничных маршей в здании, необходимо эвакуировать пострадавшего с 4-го этажа.

Поисково-спасательная группа, со всем необходимым снаряжением, с помощью лестницы «трехколенки», поднимается на 3-й этаж разрушенного здания. Первый поднимается без снаряжения, с веревкой и организует верхнюю страховку для остальных участников группы. Далее спасатели поднимаются наверх по лестнице с верхней страховкой. Затем организуют спуск пострадавшего. После, по веревке спускается второй спасатель с верхней страховкой, замыкающий спускается по веревке и организует «Самосъем» веревки. ПСГ с пострадавшим следует в «мед.пункт» для оказания доврачебной помощи.

Учебный блок «Укрепление разрушающегося здания», включал в себя следующую задачу: в результате частичного разрушения жилого многоэтажного дома, в подвале оказались заблокированы несколько человек, 2-е травмированы, нуждаются в медицинской помощи.

Поисково-спасательной группе необходимо было укрепить, с помощью деревянных конструкций, разрушающуюся стену здания и расширить отверстие в подвал дома, чтобы извлечь пострадавших из подвала, оказать доврачебную помощь, транспортировать в «мед.пункт», где продолжить оказывать доврачебную помощь.

Учебный блок «Извлечение пострадавшего из завала» включал в себя следующую задачу: в результате частичного обрушения жилого многоэтажного дома, на 2-3 этажах образовались завалы, внутри которых находятся пострадавшие. Работы по разбору завалов невозможны из-за нависающих сверху ж/б плит, которые представляют опасность для жизни спасателей и пострадавших.

Поисково-спасательной группе было необходимо проделать отверстие в ж/б плите перекрытия, проникнуть внутрь завала, обнаружить пострадавших, оказать доврачебную помощь, эвакуировать пострадавшего до мед.пункта, где продолжить оказывать первую доврачебную помощь.

«По итогам проведенных ТСУ можно сделать вывод, что спасатели справились с поставленными задачами в полном объеме, были достигнуты все заданные цели. Никаких чрезвычайных и внештатных ситуаций во время проведения учений не возникло», – отметил начальник поисково-спасательной службы «Забайкалпожспаса» Сергей Скрынник.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: