Важное и актуальное, Новости, 27.12.2023, 13:32

Поисково-спасательная служба «Забайкалпожспаса» подвела итоги года в свой профессиональный праздник

Поисково-спасательная служба ГУ «Забайкалпожспас» 27 декабря подвела итоги 2023 года на торжественном мероприятии посвященному Дню Спасателя Российской Федерации.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

В течении года службой осуществлено более 1250 выездов, из них:
1. Природного характера – 91:
2. Бытового характера – 400.
3. Выездов на ДТП – 72, с оказанием помощи – 39 .
4. Выездов на поиски тел утонувших – 12, в 4 случаях тела были обнаружены и подняты на поверхность водолазами:

5.Выездов техногенного характера – 6 (извлечение пострадавших из коллекторов, колодцев) в том числе на ликвидацию последствий взрыва бытового газа в поселке Антипиха, по ул.Боровая 6, где, не смотря на отсутствие руководящего состава, благодаря высокой готовности службы,спасатели грамотно и четко выполнили все поставленные задачи на высоком уровне.
6. Выездов иного характера 597 (УТС, тренировки, показные мероприятия).
Более 70% выездов были осуществлены в городе Чита.
7. Спасено 244 человека,
8. Оказана помощь 271 человеку,
В летний период, перед началом купального сезона, было обследовано 16 пляжей, более 30500 м2 дна водоемов, под водой проведено более 113 часов.

«По итогам года Поисково-спасательная служба с поставленными задачами справилась», – дополнил начальник поисково-спасательной службы «Забайкалпожспаса» Сергей Скрынник.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru