Важное и актуальное, Новости, 16.01.2024, 13:33

Итоги работы отдела пожарной связи Государственной противопожарной службы за 2023 год подведены

Итоги работы отдела пожарной связи за 2023 год подвели в Государственной противопожарной службы ГУ «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края» 12 января.

Итоги работы отдела пожарной связи Государственной противопожарной службы за 2023 год  подведены
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

В течение 2023 года отделом пожарной связи был осуществлен определенный комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на совершенствование работы отдела.

В целях подготовки к пожароопасному периоду 2023 года в марте месяце проведена работа по корректировке данных о наличии добровольных пожарных дружин (команд) в населенных пунктах, находящихся в зоне обслуживания подразделений ГУ «Забайкалпожспас.

Осуществлена корректировка перечня объектов, находящихся в районе выезда пожарных подразделений ГУ «Забайкалпожспас»: учреждений с ночным, круглосуточным пребыванием людей, детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием, населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров.

Еженедельно осуществлялась корректировка схемы оповещения работников ГУ «Забайкалпожспас». Производилась корректировка телефонного справочника пожарных подразделений ГУ «Забайкалпожспас», телефонного справочника аппарата Учреждения, служб жизнеобеспечения, домашних адресов и телефонов руководителей подразделений (по мере необходимости).

Проводилась корректировка и переработка оперативно-служебной документации отдела пожарной связи.

Диспетчерами отдела пожарной связи ежедневно вёлся учет наличия сил и средств в подразделениях Государственной противопожарной службы ГУ «Забайкалпожспас», собирались данные о наличии ГСМ, ДТ, пенообразователя, пожарно-технического вооружения и оборудования, отслеживались и фиксировались данные о закрытии проездов, выходе из строя источников противопожарного водоснабжения, о нарушениях связи и других изменениях оперативной обстановки в соответствующих журналах, обобщались сведения и готовились сводки об оперативной обстановке в зоне ответственности ГУ «Забайкалпожспас» для начальника Учреждения, Департамента ГО и ПБ Забайкальского края, Службы информации и оповещения ГУ «Забайкалпожспас».

Ежедневно собирались сведения о наличии людей, находящихся в ночное время суток в детских и лечебных учреждениях, данные фиксировались в соответствующем журнале.

Еженедельно для начальника ГУ «Забайкалпожспас» готовилась справка по планируемым и выполненным ГУ «Забайкалпожспас» мероприятиям.

Работники отдела пожарной приняли участие в проведении деловых игр и пожарно-тактических учениях на социально-значимых объектах Читинского района.

В период с 20 декабря по 22 декабря 2023 года на базе Учебного пункта проведены учебные сборы по повышению квалификации диспетчеров, по итогам которых приняты зачеты.

Разработан План работы отдела пожарной связи Государственной противопожарной службы ГУ «Забайкалпожспас» на 2024 год.

«Мероприятия,запланированные на 2023 год выполнены в полном объеме », - рассказала главный специалист отдела пожарной связи ГУ «Забайкалпожспас» Татьяна Бродягина.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика КалгинаТелефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Смотреть архив
30.04.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днём пожарной охраны России!
29.04.2024 В преддверии 375 годовщины Дня пожарной охраны в ГУ «Забайкалпожспаc» наградили отличившихся специалистов
27.04.2024 Сотрудники Департамента ГО ПБ Забайкальского края и пожарные части края приняли участие в общегородском субботнике
27.04.2024 Пожарные части ГУ «Забайкалпожспаса» принимают гостей в преддверии Дня пожарной охраны
24.04.2024 Сотрудники «Забайкалпожспаса» продолжают информировать забайкальцев о мерах пожарной безопасности