Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 25.01.2024, 08:44

Тренировки «Свежий воздух» с газодымозащитниками прошла в Забайкалье

Тренировки «Свежий воздух» с газодымозащитниками прошли в пожарных частях ГУ «Забайкалпожспас» села Домна, пгт. Новокручининск, пгт. Атамановка, пгт. Новоорловск, пгт. Ясногорск.

Тренировки «Свежий воздух» с газодымозащитниками прошла в Забайкалье
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

«Данный тренировочный комплекс - совершенная база для подготовки огнеборцев к реальным условиям работы на пожаре. В условиях прохождения данного комплекса формируется высокий уровень выносливости, физической работоспособности, психологической устойчивости и тепловой адаптации к высоким температурам», - рассказал начальник отдела организации пожаротушения ГУ «Забайкалпожспас» Александр Воробьев

Каждый пожарный должен пройти полосу испытаний. Перед началом тренировки проводится рабочая проверка дыхательного аппарата со сжатым воздухом (ДАСВ). Занятие начинается с теории и физической разминки на свежем воздухе в полной боевой экипировке весом около 40 кг.

Основными целями тренировок личного состава являются:

– адаптация навыков работы в дыхательных аппаратах;

– подготовка к работе в условиях НДС;

– формирование устойчивых психофизиологических качеств для выполнения работ при любых обстоятельствах;

– постоянное совершенствование уровня физической подготовки, самообладания и стрессоустойчивости.

Контроль над самочувствием газодымозащитников, мониторинг маршрута, соблюдение техники безопасности и правильность выполнения поставленных задач осуществляется руководителем занятия.

В процессе таких тренировок у бойцов оттачивают профессиональные навыки, которые они с легкостью смогут применить их на практике. Все моделируемые ситуации соответствуют реальным условиям работы на пожаре. Данные тренировки проводятся 1 раз в квартал.

«Благодаря учебным занятиям прежде всего закаляется внутренний характер, как сталь, что крепчает при высоких температурах. В любом деле важно умение и навык, а среди пожарных это ещё и скорость выполнения поставленных задач, ведь от этого зависит спасение людей»,- дополнил заместитель начальника учреждения Сергей Малюков.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика КалгинаТелефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: