Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 22.03.2024, 16:36

В Забайкалье зарегистрировано 220 ландшафтных и 11 лесных пожаров

О готовности сил и средств, а также населенных пунктов к пожароопасному сезону говорили на ежегодной пресс - конференции о прохождении пожароопасного сезона 2024 года в Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю.

В Забайкалье зарегистрировано 220 ландшафтных и 11 лесных пожаров
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Руководитель департамента ГО И ПБ Забайкальского края Ринат Хисматулин рассказал, что силы и средства ГУ «Забайкалпожспаса» находятся в полной готовности.

«75 подразделений и 1603 единицы личного состава находятся в оперативном реагировании на тушении бытовых и ландшафтных пожаров. При усилении ветровой нагрузки выставляются пожарные посты для мониторинга и оперативного тушения. За прошедшие сутки было зарегистрировано 19 ландшафтных пожаров. Наиболее горимые районы - это центральные: Улетовский,Читинский район, городской округ город Чита и Карымский район», - рассказал руководитель департамента.

На сегодняшний день уже зарегистрировано 220 ландшафтных и 11 лесных пожаров против 285 и 21 в прошлом году.

В соответствии с решением КЧС было принято решение о введении особого противопожарного режима на основной территории - с 28 марта, в шести районах восточной зоны и юго-восточной, а также в Красночикойском районе - с 5 апреля, и в трех северных районах: Каларском, Тунгиро-Олекменском, Могочинском - с 20 апреля. С этого момента запрещены отжиги, за исключением тех, которые предоставлены в техзаданиях КГСАУ, но с соблюдением всех мер пожарной безопасности.

«В этом году мы пошли навстречу, режим вводится на большей территории края к концу марта. Мы дали людям время заготовить дрова, но с условием соблюдения мер противопожарной безопасности. Пожароопасный сезон в этом году наступил на 2 недели позже, поэтому показатели по динамике ниже прошлого года. Но данные уже приросли в течение этой недели. Практически все центральные районы горят. Пожары уже зарегистрированы на территории 21 муниципального образования», - рассказал Ринат Хисматулин.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края обращается к жителям и гостям края быть предельно осторожными, соблюдать меры безопасности.

Напомним, что по Указу Президента Российской Федерации от 15.06.2022 № 382 все силы средства должны быть готовы к пожароопасному сезону.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: