Важное и актуальное, Новости, 25.03.2024, 12:08

Забайкальские спасатели прошли горные сборы на хребте Кодар

Спасатели поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» прошли горные сборы на естественном рельефе хребта Кодар.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Сборы проходили в автономном режиме 17 дней. Протяженность маршрута составила около 250 км.

«Основной целью сборов было прохождение лыжного маршрута 5 категории сложности в горной местности, изучение туристского района для проведения в дальнейшем поисково-спасательных работ в данной местности, профессиональная подготовка спасателей», - рассказал заместитель начальника поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожспас» Дмитрий Герасимов.

Во время учебно-тренировочных сборов спасателями были отработаны и пройдены локальные и протяженные препятствия такие как:

- прохождение каньонов с ледопадами по сложности 2Б и высотой до 30 метров;

- преодоление заснеженных участков на лыжах по глубокому снегу;

- тропление глубокого снега;

- передвижение на лыжах по долинам рек, наледям;

- передвижение на лыжах по пересеченной местности в лесной зоне;

- преодоление перевалов от 1Б до 2Б сложности;

- восхождение на вершину по маршруту 3А сложности (пик БАМ высшая точка Забайкальского края);

- прохождение лавиноопасных склонов, перевалов;

«Во время сборов спасатели получают большой опыт и навыки автономного существования в природной среде, организация быта и ночевок, адаптацию к работе при низких температурах (до минус 30 градусов), совершенствуют свою физическую подготовку и выносливость, что способствует профессиональному росту спасателя в случае проведения поисково-спасательных работ в природной среде.Поставленные цели и задачи были выполнены полностью, сборы прошли согласно плана без изменений », - дополнил Дмитрий Герасимов.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru