Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 09.04.2024, 10:23

Пожарные ГУ «Забайкалпожспас» Забайкалья проходят специальное обучение

Как становятся пожарными, где обучаются забайкальские огнеборцы и насколько сложна тропа к настоящему профессионализму — на эти и многие другие вопросы ответил начальник учебного пункта ГУ «Забайкалпожспас» Вячеслав Зайкович.

Пожарные ГУ «Забайкалпожспас» Забайкалья проходят специальное обучение
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Желающие стать пожарными и работать в Государственном учреждении «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края» сначала проходят медицинскую комиссию и профотбор, затем подготовку на местах в пожарных частях, а далее будущих огнеборцев направляют в учебный пункт для дальнейшего обучения.

Первоначальная подготовка пожарных включает в себя 480 часов теоретических и практических занятий по 10 различным дисциплинам.

В первый день обучения слушатели проходят так называемый входной контроль, на котором проверяется теоретическая подготовка будущего огнеборца, а затем и практическая, — тестируется сила, ловкость и выносливость. Будущие пожарные выполняют комплекс различных упражнений в соответствии с их возрастной группой. По результатам контроля ставится общая оценка по физической готовности. В случае удачной сдачи нормативов слушатель отправляется на дальнейшую учебу.

«Обучение включает в себя два основных блока дисциплин: начальный, в который входит психологическая подготовка, охрана труда, организация деятельности противопожарной службы, пожарная профилактика, и профессиональный, состоящий из обучения пожарной тактике, пожарно-строевой подготовке, пожарной технике, первой помощи и безопасности жизнедеятельности. По окончании изучения каждой дисциплины слушатели сдают экзамен или зачет. Также будущие пожарные проходят обязательную учебную практику на базе пожарной части. По результатам всего обучения они сдают итоговый квалификационный экзамен и только потом допускаются к самостоятельному тушению пожаров», - рассказал начальник учебного пункта ГУ «Забайкалпожспас» Вячеслав Зайкович.

Обучение в течение своей трудовой деятельности пожарный проходит не один раз. Согласно профессиональному стандарту, принятому в 2020 году, пожарные должны повышать квалификацию не реже, чем один раз в пять лет.

На сегодняшний день обучение проходят пожарные «Забайкалпожспаса» из Оловяннинского, Александрово-Заводского, Акшинского, Красночикойского, Читинского, Карымского, Улетовского, Хилокского районов.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика КалгинаТелефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: