Важное и актуальное, Новости, 09.04.2024, 10:23

Пожарные ГУ «Забайкалпожспас» Забайкалья проходят специальное обучение

Как становятся пожарными, где обучаются забайкальские огнеборцы и насколько сложна тропа к настоящему профессионализму — на эти и многие другие вопросы ответил начальник учебного пункта ГУ «Забайкалпожспас» Вячеслав Зайкович.

Пожарные ГУ «Забайкалпожспас» Забайкалья проходят специальное обучение
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Желающие стать пожарными и работать в Государственном учреждении «Центр обеспечения деятельности в области гражданской обороны и пожарной безопасности Забайкальского края» сначала проходят медицинскую комиссию и профотбор, затем подготовку на местах в пожарных частях, а далее будущих огнеборцев направляют в учебный пункт для дальнейшего обучения.

Первоначальная подготовка пожарных включает в себя 480 часов теоретических и практических занятий по 10 различным дисциплинам.

В первый день обучения слушатели проходят так называемый входной контроль, на котором проверяется теоретическая подготовка будущего огнеборца, а затем и практическая, — тестируется сила, ловкость и выносливость. Будущие пожарные выполняют комплекс различных упражнений в соответствии с их возрастной группой. По результатам контроля ставится общая оценка по физической готовности. В случае удачной сдачи нормативов слушатель отправляется на дальнейшую учебу.

«Обучение включает в себя два основных блока дисциплин: начальный, в который входит психологическая подготовка, охрана труда, организация деятельности противопожарной службы, пожарная профилактика, и профессиональный, состоящий из обучения пожарной тактике, пожарно-строевой подготовке, пожарной технике, первой помощи и безопасности жизнедеятельности. По окончании изучения каждой дисциплины слушатели сдают экзамен или зачет. Также будущие пожарные проходят обязательную учебную практику на базе пожарной части. По результатам всего обучения они сдают итоговый квалификационный экзамен и только потом допускаются к самостоятельному тушению пожаров», - рассказал начальник учебного пункта ГУ «Забайкалпожспас» Вячеслав Зайкович.

Обучение в течение своей трудовой деятельности пожарный проходит не один раз. Согласно профессиональному стандарту, принятому в 2020 году, пожарные должны повышать квалификацию не реже, чем один раз в пять лет.

На сегодняшний день обучение проходят пожарные «Забайкалпожспаса» из Оловяннинского, Александрово-Заводского, Акшинского, Красночикойского, Читинского, Карымского, Улетовского, Хилокского районов.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика КалгинаТелефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Важное и актуальное

Смотреть архив
15.05.2024 В селе Смоленка Читинского района Забайкалья начались работы по возведению модульного здания пожарного депо
15.05.2024 На 103 бронетанковом заводе прошли учения по локализации последствий аварий в случае возможного прилета беспилотного летательного аппарата​​
14.05.2024 Пожарные просят забайкальцев помочь остановить тех, кто сжигает сухую траву
13.05.2024 МЧС России предлагает ужесточить ответственность за нарушения пожарной безопасности
10.05.2024 На станции Чита-1 прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов
09.05.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днем Победы!
09.05.2024 Пожарные «Забайкалпожспас» приняли участие в акции «Бессмертный автополк»
09.05.2024 Пожарные «Забайкалпожспас» почтили память ветеранов Великой Отечественной войны

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края