Важное и актуальное, Новости, 23.04.2024, 15:08

Пожарно-тактические учения прошли в доме культуры поселка Новокручининский

Специалисты ГУ «Забайкалпожспас» совместно с сотрудниками Министерства обороны РФ по Забайкальскому краю 23 апреля провели тренировочные пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в доме культуры поселка Новокручининский Читинского района.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

В учении был задействован личный состав пожарной части ГУ «Забайкалпожспас» поселка Новокручининский Атамановка, Дарасун, пожарная часть №11, аппарат управления ГУ «Забайкалпожспас» и военная команда Министерства обороны РФ по Забайкальскому краю.

По легенде в результате короткого замыкания электропроводки в зрительном зале на первом этаже произошёл пожар. Огонь распространился по сгораемым материалам по всей площади помещения. В здании дома культуры «Родник» создалось сильное задымление, угроза людям и распространения пожара в соседние помещения. Для этого были использованы средства имитации пожара, театральный дым. В ходе тушения условного пожара огнеборцы использовали аппараты на сжатом воздухе газодымозащитной службы.

«Целями мероприятия являются совершенствование навыков руководящего состава подразделений ГУ «Забайкалпожспас» по выработке правильных тактических решений, тренировке практических навыков личного состава по тушению условного пожара и проведению первоочередных действий по эвакуации людей и материальных ценностей, а также проверка работоспособности систем пожарной автоматики, слаженности работы администрации по эвакуации детей и персонала из здания и оказанию помощи пострадавшим. Важным в этом мероприятия является то, что это помогает персоналу правильно выстроить свои действия в случае пожара, а также психологически подготавливает к спокойному поведению в чрезвычайной ситуации», - рассказал начальник отдела организаци и пожаротушения ГУ «Забайкалпожспас» Александр Воробьёв.

На месте условного пожара создан оперативный штаб. Задача штаба – координация действий всех участников тушения пожара, оперативное определение решающего направления действий, от которого зависит жизнь людей и результат тушения. В целях выполнения поставленной боевой задачи созданы три боевых участка. Каждому из начальников боевых участков была поставлена конкретная задача и преданные силы. Контроль за ходом учений возложен на заранее назначенных посредников.

По завершению учений подведены итоги. Так как сама организация учений предполагает тренировку личного состава, оценку персонального вклада в общее дело каждого, был проведен поэтапный разбор действий огнеборцев, дана оценка действиям должностных лиц и личного состава.

«Поставленные цели и задачи выполнены в полном объёме. Учения прошли на хорошем профессиональном уровне», - добавил начальник отдела организаци и пожаротушения ГУ «Забайкалпожспас» Александр Воробьёв.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru

Смотреть архив
30.04.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днём пожарной охраны России!
29.04.2024 В преддверии 375 годовщины Дня пожарной охраны в ГУ «Забайкалпожспаc» наградили отличившихся специалистов
27.04.2024 Сотрудники Департамента ГО ПБ Забайкальского края и пожарные части края приняли участие в общегородском субботнике
27.04.2024 Пожарные части ГУ «Забайкалпожспаса» принимают гостей в преддверии Дня пожарной охраны
24.04.2024 Сотрудники «Забайкалпожспаса» продолжают информировать забайкальцев о мерах пожарной безопасности