Важное и актуальное, Новости, 10.05.2024, 16:08

На станции Чита-1 Забайкальской железной дороги прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации розливов нефти и нефтепродуктов.

На станции Чита-1  прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

В работе комиссии по оценке готовности приняли участие сотрудники ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, Департамента ГО ПБ Забайкальского края, Управления Забайкальского Ростехнадзора и Росприроднадзора.

«Основная задача учений проверить реальность Плана ликвидаций розливов нефтепродуктов. Вводная задача учений была причина излома рельса,допущен сход одной единицы подвижного состава крытого вагона. В результате схода произошло повреждение крытого вагона, разгерметизация,розлив и возгорание опасного груза. Из-за возгорания груза имелась опасность отравления продуктами горения работников Забайкальской железной дороги и населения, проживающего на прилегающей территории. Повреждено 50 метров железнодорожного пути. Пострадал 1 человек. Главой администрации городского округа «Город Чита» объявлен режим «Чрезвычайная ситуация» и установлен «Местный уровень реагирования». В мероприятиях по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов приняли участие аварийно-спасательные службы и формирования: восстановительный и пожарный поезд станции Чита-1, медицинская бригада скорой медицинской помощи, Читинское территориальное подразделение ПАСФ АО «ЦАСЭО» (ЭКОСПАС).Результаты комплексного учения признаны удовлетворительными», - рассказала начальник отдела предупреждения и государственного надзора в области ЧС Департамента Оксана Широких.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ:8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Важное и актуальное

Смотреть архив
15.05.2024 В селе Смоленка Читинского района Забайкалья начались работы по возведению модульного здания пожарного депо
15.05.2024 На 103 бронетанковом заводе прошли учения по локализации последствий аварий в случае возможного прилета беспилотного летательного аппарата​​
14.05.2024 Пожарные просят забайкальцев помочь остановить тех, кто сжигает сухую траву
13.05.2024 МЧС России предлагает ужесточить ответственность за нарушения пожарной безопасности
10.05.2024 На станции Чита-1 прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов
09.05.2024 Руководитель Департамента ГО ПБ края Ринат Хисматулин поздравил коллег с Днем Победы!
09.05.2024 Пожарные «Забайкалпожспас» приняли участие в акции «Бессмертный автополк»
09.05.2024 Пожарные «Забайкалпожспас» почтили память ветеранов Великой Отечественной войны

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края