Важное и актуальное, Новости, 22.05.2024, 12:07

Сотрудники «Забайкалпожспас» проводят профилактическую акцию «Безопасность детей — забота родителей!»

Сотрудники «Забайкалпожспас» проводят профилактический рейд по семьям, находящихся в социально опасном положении в районах края. Провели индивидуальные беседы с родителями об ответственности за воспитание несовершеннолетних детей, о безопасном поведении детей на улице и дома.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Ежегодно, особенно во время каникул, травмируются и гибнут дети. Зачастую решающим фактором в возникновении таких происшествий становится отсутствие контроля со стороны взрослых.

«Некоторые родители считают, что ребенка дома можно оставить одного, так как связаться с ним можно по телефону в любую минуту. А для того, чтобы его занять, можно включить мультфильмы или интересные видеоролики. Но в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности», - рассказал руководитель Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья Ринат Хисматулин.

«Всего с начала 2024 года органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Забайкальскому краю выявлено27 виновников возникновения пожара и ими оказались дети.Они привлечены к административной ответственности.На бытовом пожаре в этом году погиб один ребенок,также в реке Онон утонула двухлетняя девочка», - дополнил руководитель ведомства.

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья предупреждает: «Родители! Не отпускайте подростков одних к водоему, карьерам и строительным площадкам. Спрячьте от юных непосед спички и зажигалки. Сохраните жизнь и здоровье ваших детей!».

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика Калгина.Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru