Важное и актуальное, Новости, 03.06.2024, 15:19

МЧС России предлагает увеличить вдвое штрафы за нарушения пожарной безопасности

В частности, согласно подготовленному ведомством проекту общая санкция за нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) увеличивается в два раза и составит 10 000 – 30 000 руб. для граждан, 40 000 – 60 000 руб. для должностных лиц, 80 000 – 120 000 руб. для ИП и 600 000 – 800 000 руб. для юридических лиц. (Проект Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" (ID 02/04/05-24/00147535))

МЧС России предлагает увеличить вдвое штрафы за нарушения пожарной безопасности

Планируется существенно повысить размер штрафов и по другим составам,связанным с данной категорией правонарушений, в том числе за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32 КоАП РФ), а также на железнодорожном, морском, внутреннем водном и воздушном транспорте (ст. 11.16 КоАП РФ).

Изменения коснутся также ответственности за ряд иных нарушений в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и безопасности на водных объектах. Кроме того, проект предполагает повышение размера штрафов за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований.