Важное и актуальное, Новости, 28.06.2024, 15:26

Командно- штабные учения по паводкам проведены в Забайкальском крае 27 июня

Сотрудники Департамента и спасатели поисково-спасательной службы ГУ «Забайкалпожсас» приняли участие в учениях, по отработке действий, в случае возникновения подтопления населенных пунктов.Практические мероприятия прошли в селе Угдан Читинского район на реке Чита.

Командно- штабные учения по паводкам проведены в Забайкальском крае 27 июня
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Командно-штабные учения прошли в три этапа, приведены в готовность к реагированию на ЧС силы и средства территориальной подсистемы РСЧС, организована работа межведомственного оперативного штаба, проведены заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям с отработкой действий по ликвидации возможного подтопления.

«По замыслу учения в результате продолжающихся обильных осадков в виде дождя, произошел резкий подъем уровня воды в реке Чита, что привело к подтоплению жилых домов. Люди оказались отрезанными от населённого пункта на острове. Двое из них получили травмы и не могли передвигаться самостоятельно. На место прибыли оперативные группы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Росгвардии, МВД, Медицина катастроф, аэромобильная группировка МЧС и спасатели поисково-спасательной службы. С помощью плавсредств спасательные службы эвакуировали людей, оказавшихся в зоне подтопления », - рассказала начальник отдела предупреждения и государственного надзора в области ЧС Департамента Оксана Широких.
Пострадавших транспортировали в лодках на жестких носилках, предварительно надев на них спасательные жилеты. Одного местного жителя спасатели вытащив из воды. Пострадавшим медики оказали первую помощь и отправили в медицинское учреждение. Остальных жителей доставили в пункт временного размещения, развернутый на базе школы в селе Угдан. Министерство природных ресурсов Забайкальского края организовало работы по укреплению берега и защитной дамбы.

«Силы и средства РСЧС Забайкальского края готовы к угрозе и возникновению ЧС, вызванных дождевыми паводками», - дополнила Оксана Широких.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика КалгинаТелефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru