Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 19.09.2024, 08:22

Сухие супы для бойцов СВО готовят сотрудники пожарных частей из двух сёл Забайкалья

Сотрудники пожарных частей ГУ «Забайкалпожспас» сёл Укыр и Большая речка, продолжают заготавливать сухие ингредиенты для супов ребятам, находящимся на специальной военной операции.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Партии сушеной зелени и овощей заготавливают всем селом. Процесс очень трудоемкий. Если зелень достаточно промыть, нарезать и поставить сушить, то овощи требуют дополнительной термообработки. Овощи предварительно варят, потом нарезают и сушат в специальной электросушилке. Всё необходимое население выращивает в собственных огородах, а потом уже приносят на сушку. Все высушенные ингредиенты отправляются в село Красный Чикой, где осуществляется фасовка сухих супов.

Собирают супы по традиционной рецептуре и расфасовывают по порционным пакетам. Из одного такого пакета получается 4-5 литров готового супа. Ко всем упаковкам прикладывается цветная этикетка, на которой указан состав блюда и способ приготовления. Если нет возможности сварить, то суп достаточно высыпать в кружку, залить его кипятком, настоять 10 минут и можно есть. Так же супы используются в качестве сухих перекусов, если парни находятся на передовой и нет возможности развести костёр.

«Всё блюда, приготовленные своими руками, получаются очень вкусными и сытными. И как говорят сами ребята, что супы пахнут домом. Мы хотим, чтобы бойцы знали, что у них надежный тыл, чувствовали поддержку земляков. На данный момент ассортимент полуфабрикатов и готовых блюд достаточно большой, включая не только сухие супы, но и реторт-пакеты, которые достаточно просто разогреть. Супы получили высокую оценку не только среди воинов, но и среди местного населения. Также наши супы были представлены на восточно-экономическом форуме в городе Владивосток на площадке Забайкальского края», - рассказала заместитель начальника пожарной части ГУ«Забайкалпожспас» по охране села Укыр Красночикойского района Нина Лазарева

Первый раз такой сухой суп для солдат собирали в 2022 году, тогда удалось расфасовать около 300 порций: щей, борща и рассольника. Сейчас, когда в работу включился весь Красночикойский район, при каждой фасовке производится несколько тысяч порций готовых блюд.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья, Анжелика Калгина.

Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
15.12.2025 На территории ООО «ГРК «Быстринский» прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
12.12.2025 На территории ООО «СибнефтьТЭК» прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
25.11.2025 Забайкальские школьники побывали в гостях у пожарных ГУ «Забайкалпожспас»
13.11.2025 В ГУ «Забайкалпожспас» подведены итоги турнира по настольному теннису
12.11.2025 Забайкалпожспас превратил сотрудников Сбербанка в спасателей на один день
10.11.2025 Сотрудники «Забайкалпожспаса» проводят подворовые обходы для снижения рисков возникновения бытовых пожаров
07.11.2025 Пожарные в Забайкалье создали живой символ службы: в части «Забайкалпожспас» Новокручининска за многие годы вырос целый сад
29.10.2025 Сотрудники Забайкалпожспаса проводят профилактические мероприятия для предотвращения чрезвычайных ситуаций
15.12.2025 На территории ООО «ГРК «Быстринский» прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
12.12.2025 На территории ООО «СибнефтьТЭК» прошли учения по отработке действий по локализации и ликвидации разливов нефтепродуктов.
25.11.2025 Забайкальские школьники побывали в гостях у пожарных ГУ «Забайкалпожспас»
12.11.2025 Забайкалпожспас превратил сотрудников Сбербанка в спасателей на один день
10.11.2025 Сотрудники «Забайкалпожспаса» проводят подворовые обходы для снижения рисков возникновения бытовых пожаров
07.11.2025 Пожарные в Забайкалье создали живой символ службы: в части «Забайкалпожспас» Новокручининска за многие годы вырос целый сад
27.10.2025 Подразделения «Забайкалпожспас»готовятся к осенне-зимнему пожароопасному сезону 2025-2026
20.10.2025 В Забайкалье определены лучшие волейбольные команды ГУ «Забайкалпожспас»

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: