Важное и актуальное, Новости, 27.09.2024, 13:32

Во всемирный день туризма поздравляем спасателей-туристов с праздником!

Сегодня, 27 сентября, ежегодно отмечается Всемирный день туризма.Пользуясь случаем хотим поздравить спасателей поисково-спательной службы ГУ «Забайкалпожспас» с этим праздником, ведь они на постоянно основе проходят большие расстояния в поисках пострадавших,глубоко погружаются в воду и высоко поднимаются в горы.

Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкалья

Миссия спасателей исключительно сложна и важна — они спасают жизни людей, зачастую рискуя своей, проявляют необыкновенное мужество, готовность к самопожертвованию, умение быстро и безошибочно ориентироваться в экстремальных условиях.

«Выезды бывают самые разные, и к любому происшествию мы должны быть готовы», -рассказали спасатели.

Спасатели постоянно проходят учебно-тренировочные сборы по водолазной подготовке на озере Байкал, Арахлей, горные сборы на естественном рельефе хребта Кодар, альпинистские сборы в горной системе Восточных Саян, горнолыжные сборы на горе Соболиной.

В свободное от работы время они занимаются туризмом. Любимое время препровождения коллег – исследование крутых горных троп и спуски в темные пещеры. Они побывали и на Кавказе, и на Урале,в Дагестане, на горной вершине- Эльбрус, горных вершинах Памира, Ча́рских песках. Несмотря на столь активный образ жизни и рабочую загруженность, особое место в жизни спасателей занимает семья,поэтому зачастую путешествуют они всей семьей.

«Мы поздравляем с этим праздником наших спасателей поисково-спательной службы ГУ «Забайкалпожспас», всех туристов, скалолазов, профессионалов и любителей походов, экстремальных приключений и отдыха на природе. Желаем всем новых вершин, подъемов, высот и свершений», - поздравил руководитель департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Ринат Хисматулин.

Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края, Анжелика Калгина.

Телефон для СМИ:89144328331, e-mail:dep@gopb.e-zab.ru