14.08.2012, 09:07

Противопожарная служба Забайкальского края проводит Дни юных пожарных в детских оздоровительных лагерях края

Только за этот год в Забайкальском крае в огне погибло 2 ребёнка. Статистика могла быть и меньше, если бы дети или те, кто были  рядом, умели правильно реагировать в экстремальных ситуациях. Поэтому, очень важно, чтобы ребята знали и помнили простые правила пожарной безопасности.

Ежегодно, ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края» проводит Дни юных пожарных в детских оздоровительных лагерях края. Основная задача таких  мероприятий - закрепить знание правил пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с огнем, воспитать чувство ответственности.  Кроме того, подобные праздники, несомненно, способствуют популяризации самой профессии пожарного.Только в июле в Читинском районе, дни юных пожарных в детских оздоровительных лагерях прошли трижды, всего же до окончания сезона их будет пять.

Мероприятие, которое прошло в  летнем лагере « Берёзка » подобно краткому курсу «огнеборца».  Охват знаний довольно обширен -  от теоретических знаний до практических занятий. После торжественного построения сотрудники Противопожарной службы продемонстрировали  тушение условного пожара, который, по легенде, располагался в одном из жилых корпусов.  Далее была проведена викторинагде были, например, такие вопросы, как: «Как поступить, если вы оказались в задымленной комнате?», «Какими средствами можно потушить пожар?», «Как правильно вести себя при пожаре?», «Как правильно вызвать пожарную охрану?»  Специалисты ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края» учили как правильно вести себя при пожаре. На их вопросы дети отвечали хором, ни какой паники, телефон известен всем -01. Прямо здесь же  все желающие могли примерить настоящую пожарную каску и почувствовать себя в роли борца с огненной стихией. Огонь, пожарная машина и полная экипировка всё настоящее.    По словам заместителя начальника пожарной части номер 6 ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края» по охране села Преображенка, Александра Почекунина,   для ребят год от года приходится придумывать всё новые сюрпризы.  В этом году  помимо  пожарной техники, продемонстрировали  настоящее тушение огня, рассказали об устройстве ранцевых опрыскивателей и дети сами имели возможность потушить небольшие костры. Моментально реагировать, раскатывать рукава, работать в команде, а главное, бороться с огнем, дети смогли. Пожарный рукав держали всем отрядом, помогали как вожатые, так и сами огнеборцы. Школа мужества в игровой форме – так определяют эти занятия специалисты, так легче запомнить,  да и  учителя - настоящие профессионалы.

ГУ «Противопожарная служба Забайкальского края»